Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 162 163 »

Сегодня в музее побывала группа ребят из д/с «Солнышко». Это было их первое музейное посещение. Поэтому первым делом ребята ознакомились с правилами поведения в музее, с понятием слов «экскурсия», «экскурсовод», «экспонат» и только потом приступили к увлекательной прогулке по музею.
Пройдя по всем экспозиционным залам и внимательно слушая рассказ экскурсовода, ребята открыли для себя много нового из истории своего родного города.
В ходе экскурсии дошкольники узнали о жизни древнего человека и условиях его существования, о древних городах, охраняемых дружинниками, о предметах быта крестьян и многом другом. Мальчишки и девчонки активно задавали вопросы, рассуждали и отвечали на вопросы экскурсовода.
Путешествие по музею получилось очень интересным и познавательным. Можно смело считать, что мы приобрели новых друзей!

Просмотров: 108 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.11.2023 | Комментарии (0)

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем замечательный праздник – День Матери. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.
История этого праздника начинается еще в Древнем мире. Древние люди считали, что на небесах живут Боги и у Богов, так же как у людей, обязательно есть главная — богиня-мать. Без матери не может быть жизни как на небе, так и на земле. Мать надо беречь, относиться к ней с почтением и любовью.
Праздник отмечают во многих странах. Люди поздравляют своих матерей, делают им подарки, выполняют всю домашнюю работу, чтобы они отдохнули, навещают их, если живут далеко.
Во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию и нравственности.
День Матери - праздник сравнительно молодой и еще не имеет установившихся традиций. Но со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник. Это день, когда воздается должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
Человек, ещё не сделавший и шагу по земле, старательно складывает по слогам своё самое первое слово «ма - ма» и, почувствовав удачу, смеётся, счастливый…
Хлебороб, прижимая к губам пригоршню темной земли благодарно басит: «Спасибо, кормилица – мать…»
Ребенок упав и ударив коленку кричит от страха и боли: «Ма-ма…»
В муках, в страданиях человек шепчет «мама», и в этом слове сосредотачивается для него всё, оно становится равнозначным слову «жизнь».
Человек зовет мать и верит, что, где бы она ни была, она слышит его, сострадает, спешит на помощь.Каждую секунду в мире рождается три человека, и они тоже вскоре смогут произнести слово «мама».
Унечский краеведческий музей поздравляет всех матерей с праздником! Благополучия вам и крепкого здоровья, дорогие мамы!

Просмотров: 162 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

23 ноября в нашем музее впервые состоялась ФАНДОМНАЯ ВЫСТАВКА.
На ней собрались фанаты аниме-культуры, в основном это были школьники и подростки 12-16 лет.
После небольшой презентации выставки каждый желающий смог приобрести понравившиеся сувениры с самыми любимыми персонажами по доступным ценам.

Просмотров: 126 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

23 ноября директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в научно-практической конференции «Музей и коллекционер», которая проходила на базе Химкинской картинной галереи им. Горшина в онлайн- формате.
Участниками конференции стали сотрудники больших и малых музеев и картинных галерей со всей страны: Москвы и Санкт-Петербурга, Башкортостана и Армении, Азербайджана и Югры, Крыма и Пермского края.
Музейщики рассказывали о своих самых интересных коллекциях, о создателях и собирателях музеев, о меценатах и коллекционерах.
Наталья Александровна сделала сообщение на тему «Рожденный быть первым», в котором речь шла об основателе и первом директоре Унечского краеведческого музея, Почетном гражданине Унечского района, Заслуженном строителе РФ Жиденкове Анатолии Витальевиче.

Просмотров: 137 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

Ученики  2 класса школы №2 (Дуда С.Ф.) впервые посетили музей после длительного ремонта. Для них эта встреча была, скорее, знакомство с расположением и тематикой залов музея. Это им очень пригодится на последующих занятиях. А сегодня они знакомились с новыми для себя словами и терминами. Выяснили, кто такие историки и археологи и чем они занимаются, узнали кто такие экскурсанты и экскурсоводы и в чем их отличие. Для ребят это очень важно – понимать, о чем говорит с ними музейный педагог. Слова «диорама», «соха», «праник» теперь для них не незнакомые слова, а вполне представляемые.
Сотрудники музея ждут ребят для новых интересных встреч.

Просмотров: 99 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.11.2023 | Комментарии (0)

22 ноября третьеклассники школы №2 (рук. Шкаранова И.В.)  побывали в гостях у Унечского краеведческого музея. Для наших юных гостей было проведено интерактивное занятие «Знакомьтесь – музей!». Это их первое занятие, в рамках  музейно-педагогической программы «Юный краевед».
Ребята познакомились с видами музеев, узнали, что по типу они делятся на исторические, литературные, художественные, научно-технические, природные и в чем их отличительными особенностями. Выяснили, что такое музейный экспонат, кто такой экскурсовод и экскурсант. Познакомились с музейными коллекциями и самыми интересными экспонатами. Все с удовольствием принимали участие, отвечали на вопросы и рассказывали о своих наблюдениях во время посещения музея.

Музей всегда рад своим посетителям и с нетерпением ждет их снова!

Просмотров: 91 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

Унеча – один из самых молодых городов Брянской области. Мы не можем похвастаться древней историей. Но летопись Унечского района богата интереснейшими и знаковыми событиями и фактами, некоторые из которых нашли отражение даже в истории нашей большой страны.
А, как известно, историю делают люди. Многие жители района своими успехами в области науки, культуры, образования, военного дела прославили не только свой край, но и Россию в целом.
Мы – сотрудники музея - искренне хотим, чтобы жители Унечского района знали историю своего края, гордились своими достижениями и успехами своих земляков и горячо любили свою малую родину.

Всероссийское общество слепых – особая и значимая аудитория для нас. К ним нужен особенный подход. И мы этот подход нашли. Несмотря на некоторые особенности здоровья этих людей, они очень любознательные и всегда откликаются на различного рода «авантюры», которые мы им предлагаем.
На этот раз их вниманию была предложена лекция о самых знаменитых наших земляках: первом министре народного просвещения России П.В.Завадовском, известном ученом-пчеловоде А.И.Покорском-Жоравко и этнографе, писательнице и фольклористке М.Н.Косич. Информация вызвала самый живой интерес у участников! И они изъявили желание посетить с экскурсией один из объектов, о котором сегодня шла речь. Ну мы, конечно, не можем им отказать в этом удовольствии!

 

Просмотров: 155 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

23 ноября, по старому стилю, исполняется 220 лет со дня рождения русского лирика,  поэта-мыслителя, публициста, дипломата и нашего великого земляка Федора Ивановича Тютчева. Его творческое наследие сохранилось в веках. Имя Тютчева вошло в золотую коллекцию мировой поэзии. А для жителей Брянщины оно предмет особой гордости.

В учреждениях культуры и образования региона стартовал комплекс мероприятий, посвященный этому событию.

22 ноября в Унечском краеведческом музее прошла лекция «Поэт гармонии и красоты», посвященная юбилею нашего великого земляка.

Её участниками стали учащиеся 10 и 11 классов школы №5 ( педагог Морозова В.В.). А провела лекцию большой друг музея и серебряный волонтер Кузовлева А.Я.

Педагог-филолог с огромным стажем, отличник народного образования Алевтина Яковлевна очень тщательно выбрала материал для старшеклассников, чтобы подробно и интересно рассказать о семье Федора Ивановича, его творчестве и дипломатической службе, о любви в жизни поэта.

Звучали стихи и романсы, шел серьёзный разговор о творческом и философском наследии Тютчева.

В конце лекции школьники тепло поблагодарили Алевтину Яковлевну за прекрасную возможность ощутить свою причастность к великому земляку.

 

Просмотров: 115 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, 23 ноября, отмечает свой юбилей Антонина Ивановна Дмитриева – удивительный человек, гордость Унечского района.

Несмотря на то, что переехала в наш город она только 12 лет назад, многие унечане считают её нашей землячкой, столько много она сделала для Унечи.

А родилась Антонина Ивановна 23 ноября 1943 г. в Смоленской области д. Новоселки Починковского района. Закончила там среднюю школу, Смоленское педагогическое училище, а в 1975 г. художественно-графический факультет Московского педагогического института.

           После окончания института судьба забросила Антонину Ивановну в город Новодвинск Архангельской области, где она прожила долгие годы. А после того, как на Брянщину переехала её дочь, Антонина Ивановна стала сначала гостем, а потом, к нашему счастью,  ещё и жителем Унечи.

Познакомившись с этой замечательной женщиной поближе, мы восхитились разными направлениями её деятельности, её широким диапазоном интересов, её беспокойной душой, болеющей за творческую жизнь нашего города. И сегодня хотелось отметить и выделить три ипостаси нашей юбилярши.

Во-первых, Антонина Ивановна - замечательный педагог.

Её педагогический стаж составляет около 50 лет.  Из них 10 лет она посвятила  начальным классам. А потом прошла путь от простого учителя до  преподавателя и директора детской школы искусств. Кстати, с детства она увлекалась не только рисованием, но и  музыкой, великолепно играла на домре.

Во-вторых, Дмитриева - талантливый художник. У неё более 30 лет творческой жизни.

Она многократно участвовала в выставках самого разного уровня: от районных до международных.

Её персональные выставки были организованы не только в России, в частности, в  Новодвинске, Архангельске, Унече, но и за границей – в  Швейцарии, Люксембурге. Она принимала участие в пленэрах по всей России.

Как художник, Дмитриева никогда не останавливалась на достигнутом, она постоянно училась, кроме живописи и графики она часто пробовала что-то новое: куклы, северное народное творчество, роспись, работа с глиной, берестой. Как художник-педагог старалась обобщить передовой опыт и передать его молодым художникам: она создавала руководства, методички, проводила мастер-классы.

Ну и третья ипостась юбилярши – человек с активной жизненной и гражданской позицией.      

Где бы она ни жила, она всегда в гуще культурной жизни города. Она беспокоится сама, беспокоит других, постоянно фонтанирует идеями.       Много лет Антонина Ивановна возглавляла творческое объединение художников и мастеров г. Новодвинска.

Переехав в Унечу, она и здесь создала такое творческое объединение – Ассоциацию художников «Родники». И Ассоциация живет и активно работает уже много лет. За это время проведены десятки сборных и персональных выставок членов Ассоциации не только в Унече, не только на Брянщине, но и в других городах нашей страны.

Антонина Ивановна подготовила и на собственные деньги издала альбом работ членов Ассоциации, на сегодня ставший уже библиографической редкостью.

     Несколько лет Дмитриева была организатором международного конкурса детского рисунка «Добро и зло в сказках и мультфильмах», участниками которого были юные художники из десятков стран мира. А итоговая выставка победителей конкурса всегда становилась культурным событием Унечи.

Нужно отметить также организацию Антониной Ивановной художественных выставок интересных авторов из разных городов России и Европы, а также встреч с интересными гостями нашего города – поэтами и музыкантами.

Мы, сотрудники Унечского краеведческого музея, гордимся дружбой с Антониной Ивановной Дмитриевой и в день её юбилея хотим пожелать ей крепчайшего здоровья, радости от каждого нового дня, оптимизма, неуспокоенности и новых идей и проектов! А мы с удовольствием будем помогать воплощать эти идеи в жизнь))

 

 

 

Просмотров: 175 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

21 ноября в музее побывала группа ребят из д/с «Звездочка» (рук. Рухлядко Л.В.). В преддверии Дня матери для ребят была подготовлена и проведена развлекательная программа «Мама – главное слово».

В ходе программы шли рассуждения о роли матери в жизни человека, о том, как важна мама в жизни любого человека, легко ли быть мамой и о многом другом. Проводили параллель между мамами из далекого прошлого и мамами наших дней. Рассматривали «маминых помощников», которые помогали справляться им с домашними делами, таких как рубель, праник, ухват, коромысло… Ребята вспомнили, чем теперь мамы пользуются в быту. И пришли к выводу, что сейчас мамам жить, конечно, проще, но все равно у них много забот.

Во второй части - развлекательной – ребята справлялись с мамиными обязанностями по дому. Учились правильно пеленать младенцев, собирать бутылочки для кормления, рассказывать сказки и многое другое.

В заключении ребята провели настоящий волшебный ритуал – они по очереди говорили самые добрые и теплые слова «маминому сердцу». Это сердце ребята забрали с собой в группу, чтобы мамы, которые придут их сегодня забирать увидели его и почувствовали всю любовь своих детей. А они обязательно это почувствуют, ведь материнское сердце все слышит и все понимает!

Просмотров: 106 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.11.2023 | Комментарии (0)