Удивительные истории древних городов.

И снова музей порадовали своим визитом ребята 3 класса школы №2. На этот раз темой для изучения стали древние города нашего государства. На примере древнерусского городища Росусь, некогда находившемся вблизи современной д. Рассуха, школьники познакомились с основными принципами и приемами постройки всех укрепленных городов – Москвы, Новгорода, Смоленска, Пскова и др. Лексикон детей пополнился такими словами, как «посад», «детинец», «околоток». Они узнали, что «огородники» - это вовсе не любители сельского хозяйства, а строители древних городов, а «мостники» - сотрудники старейших дорожных служб, ремонтирующие мостовые.

Особый интерес у юных историков вызвали местные легенды о кладах, спрятанных разбойниками у старого городища Но еще больше заинтересовали рассказы кладоискателей об удивительных и необъяснимых случаях, происходящих с ними при попытках этот клад отыскать.

Просмотров: 305 | Добавил: | Теги: унеча музей | Рейтинг: 0.0/0