Тихановские чтения.

17 мая директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в краеведческой научно-практической конференции «IX Тихановские чтения», организованной Брянской областной научной универсальной библиотекой им. Ф.И. Тютчева.
В конференции в очно-заочном формате приняли участие историки, краеведы, музейные, архивные и библиотечные работники, студенты и педагоги Брянской области, Орла, Москвы, Рязани, Калуги и Сахалинской области.
На пленарном заседании выступили кандидат филологических наук Н.Н. Нифагина (сообщение «Малая Родина Великих людей»), доктор филологических наук А. И. Кондратенко (г. Орел) (сообщение «Карачевские страницы в биографии историка Л. М. Савёлова», кандидат биологических наук М. В. Леонов (г. Москва) (сообщение «Базы данных по студентам Императорского Московского университета 1912/13 г. (брянские страницы)», а также кандидат исторических наук В. В. Крашенинников (сообщение «Русско-украинские отношения и история Брянского края»).
В рамках конференции работали две секции: «Брянщина в истории России» и «Культура, образование Брянского края».
Наталья Александровна выступила в первой секции с сообщением «Летописец Унечской земли Бовтунов А.Т.». В начале своего выступления она рассказала о патриархах унечского краеведения Кнорозе С.Г, Плышевском П.В., Аксененко Н.И., Чубко П.Н., обозначила имена современных исследователей истории края Алексея Гавриченко, Александра Обыночного, Ирины Рухлядко, а потом подробно остановилась на судьбе и творческой деятельности, в том числе и в области краеведения, Александра Трифоновича Бовтунова – старейшего журналиста Унечского района, Члена Союза журналистов России, многолетнего редактора районной газеты, краеведа, заслуженного работника культуры Российской Федерации.
Статью Голик Н.А. можно прочитать по ссылке: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/iss..

Просмотров: 184 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0