«Простые вещи солдатских будней. Нож»

Карандаш, ложка, часы, нож — вещи для современного человека совершенно обычные. В годы Великой Отечественной войны эти и многие другие простые предметы имели для фронтовиков совершенно иную ценность.

Важным элементом снаряжения солдата является нож. Этот инструмент, в зависимости от ситуации, может использоваться в бытовых целях или применяться в качестве оружия.

Армейский складной нож — это самая универсальная вещь на свете. Можно консервы открывать, шурупы закручивать, а при желании провода перерезать во время диверсии.

Очень сложно точно определить момент его появления в солдатском ранце. «Складник» — это не оружие, а чисто бытовой предмет. Он состоит не на вооружении, а на снабжении. И точно сказать, когда этот «хозбыт» стал штатным (то есть выдаваемым каждому солдату в обязательном порядке) просто не возможно.
Но чаще всего небольшие ножички продавались в «солдатских лавках», присылались родными из дому, а также служили предметом обмена среди сослуживцев.

Перочинный нож в стандартное снаряжение также не входил, поэтому имелся далеко не у всех советских воинов. Этот нож относится тоже к типу складных – острое лезвие складывается в рукоятку, уменьшая вероятность порезов и травм. Конечно, солдаты использовали его не по прямому его назначению. Перочинным нож так и называется, что прямое его предназначение – приводить в порядок перья для письма. Когда не было шариковых ручек, писари использовали гусиное перо, которое быстро приходило в негодность – пушилось и расслаивалось. Его надо было восстанавливать, так и появился небольшой складной резак, которым его подтачивали.

Часто перочинными называют любые складные ножи, но это неверно. У оригинального перочинного ножа лезвие откидывается в обе стороны, что делает его удобным и для левши, и для правши.

Основным оружием советских солдат в годы Великой Отечественной войны были, конечно же, пушки, пулеметы, винтовки и автоматы. Но когда это оружие выходило из строя, когда заканчивались патроны, когда начиналась жесточайшая рукопашная схватка, в руках советского бойца появлялся его последний аргумент: армейский нож НА-40 (нож армейский образца 1940 года), известный так же, как нож разведчика НР-40, или в просторечье – красноармейская «финка», «финач».

У этого знаменитого ножа действительно много названий, данных ему конструкторами, владельцами и почитателями. Появился он в рядах нашей армии в 1940 году, после войны с финнами, и также вошел в историю вооружения Великой Отечественной войны. Это был небольшой кинжал, который носился на поясе. Получали такие ножи не все, потому что их было мало. Но зато в ходу были самодельные  "финки" с наборной рукояткой. Эти цветные рукояти считались шиком. Пластмассу для них брали со сбитых самолётов и другой военной техники. Среди солдат считалось, что такой нож убережет от любой беды и принесет победу в рукопашном бою.

Несомненно, как и многие другие «изделия вспомогательного назначения», НА-40 / НР-40, перочинные и складные ножи внесли не самый заметный, но значимый вклад в приближение Великой Победы.

Просмотров: 394 | Добавил: | Теги: #75Победа #КультураРФ #КультураБрян | Рейтинг: 0.0/0