«Гамолинские чтения-2021»

24 сентября 2021 года в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» прошли традиционные музейно-педагогические чтения, посвященные памяти основателя и первого директора музея-заповедника, Заслуженного учителя РСФСР, Почетного гражданина Брянской области, В.Д. Гамолина.

В этом году чтения прошли в форме конференции, которая была посвящена 150-летию со дня открытия двухклассного народного училища в селе Овстуг, что стало возможным благодаря стараниям младшей дочери поэта Ф.И. Тютчева М.Ф. Бирилевой. Вплоть до начала ХХ века школа в Овстуге носила имя своей основательницы. Тема конференции – «История образования в Брянском крае в конце XIX – начале XX века».

В конференции приняли участие музейные работники, педагоги, краеведы-исследователи.

Представленные выступавшими доклады и сообщения касались и общих вопросов становления системы образования и просвещения в Брянском крае, и отдельных аспектов создания и развития школ в различных уголках Брянщины. Хронологически выступления охватили период в истории России от великих реформ Александра II второй половины XIX века до первых десятилетий Советской власти времени борьбы с беспризорностью.

Арещенко Т.Н лектор краеведческого музея приняла участие в «Гамолинских чтениях - 2021» с сообщением: «Из истории школьного образования Унечи и Унечского района конца 19-го начала 20 века». Познакомиться со статьей можно по ссылке: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/iz_istorii_shkolnogo_obrazovanija_unechi_i_unechskogo_rajona_konca_19_go_nachala_20_veka/2-1-0-184

Просмотров: 359 | Добавил: | Теги: Овстуг, Музей, Гамолинские чтения-2021, унеча, образование | Рейтинг: 0.0/0