Главная » 2021 » Сентябрь » 30

30 сентября в экспозиции зала Великой Отечественной войны прошло интерактивное занятие на тему «Фронтовой быт солдат».

Как жил солдат на фронте, в каких условиях воевал, замерзал или был обут, одет, обогрет, перебивался сухим пайком или был досыта накормлен горячей кашей из полевой кухни, чем занимался в короткие передышки между боями…

Незамысловатый фронтовой быт, являвшийся, тем не менее, важнейшим фактором войны, стал предметом разговора с четвероклассниками школы №3. А сделать этот разговор более интересным и понятным школьникам помогли предметы солдатского быта. Котелки, ложки, фляжки, каски и термосы – всё это можно было не только рассмотреть, но и подержать в руках, а в шинель по примеру бойца даже завернуться.

Ещё больше погрузиться в атмосферу солдатского быта помогали фрагменты воспоминаний участников Великой Отечественной, которые зачитывали сами ребята.

А в конце занятия ребята ещё долго делились рассказами о своих родственниках- фронтовиках и историями из жизни семьи.

Просмотров: 236 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.09.2021 | Комментарии (0)

23 сентября в Унечском районе отмечалась 78-я годовщина освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

 Гости Унечи из далекого зарубежья, участники международной научно-практической конференции, проходившей накануне, 22 сентября, в Унечском краеведческом музее, Зоран Милошевич (Белград, Сербия) и Эмил Миланов (София, Болгария), приняли активное участие во всех мероприятиях, приуроченных к этой дате: выступили на торжественном митинге у памятника «Танк Т-34», возложили цветы к воинским захоронениям и мемориалам, поклонились  памяти погибших во имя мира и счастья нынешнего поколения.

С благодарностью гости приняли приглашение унечских поисковиков посетить штаб Унечского поискового отряда «Память» и с огромным интересом познакомились с многочисленными, найденными во время Вахт Памяти, предметами вооружения и быта советских солдат и офицеров.

Очень понравилось гостям и посещение в центральной библиотеке презентации переизданной недавно книги нашего земляка, проживающего сейчас в Брянске, Ложечко С.М. Книга автобиографична и посвящена «детям войны» - жителям Унечи 40-50х гг. Гостей тронули не только услышанные ими отрывки из представляемой книги, но и искренние рассказы присутствовавших на мероприятии героев книги.

И в завершении очень насыщенного праздничного дня гости нашего города побывали на большой экскурсии по «Брянскому подворью» в с.Белогорщь. Им представили центр детского творчества, храм Покрова Пресвятой Богородицы, мемориал последнего путевого маршрута Александра 1, этнодомик и апидомик, музей валенок, а также зоокомплекс.

Поздно вечером гости уехали, полные приятных впечатлений и новых знакомств. В ходе общения у нас возникли идеи новых совместных проектов, которые мы обязательно постараемся реализовать.

Просмотров: 168 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.09.2021 | Комментарии (0)