Главная » 2021 » Сентябрь » 21

22 сентября 2021 г. в Унечском краеведческом музее состоится 13-я научно-практическая конференция «Наш край в истории Отечества», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны и 95-летию со дня рождения первого директора музея Жиденкова А.В.

В конференции примут участие сотрудники музеев, краеведы, историки, преподаватели вузов, в т.ч.:

Милошевич Зоран, научный советник Института политических исследований, г.Белград, Сербия,

Миланов Емил Димитров – председатель Международной славянской общины «Перун -2000», секретарь Национального Движения Русофилов, член Славянского общества в Болгарии и заместитель председателя политической партии «Возрождение Отечества», София, Болгария,

Шевченко Кирилл Владимирович, доцент, профессор кафедры правовых дисциплин, Российский государственный социальный университет, филиал в г. Минске, доктор исторических наук, г.Минск Республика Беларусь,

Ануфриков Андрей Васильевич, советник генерального директора АО «Транснефть -Дружба», г.Брянск,

Бирюков Сергей Николаевич, старший научный сотрудник Погарского районного краеведческого музея «Радогощ», заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук, г. Погар Брянской области,

Крапивянский Евгений Георгиевич, краевед, г. Москва,

Мищенко Виктор Васильевич, директор Новозыбковского филиала, ФГБОУВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», кандидат исторических наук, г. Новозыбков Брянской области,

Мищенко Татьяна Александровна, доцент Новозыбковского филиала ФГБОУВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», кандидат исторических наук, г. Новозыбков Брянской области,

Сазоненко Андрей Викторович, краевед, эксперт Министерства культуры РФ по оружию и снаряжению, г. Почеп Брянской области,

Хроленок Евгений Валерьевич, соискатель кафедры истории России Белорусского государственного университета, магистр юридических наук, г. Минск, Республика Беларусь,

Дьяченко Сергей, студент ФГБОУВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», филиал в г. Новозыбкове, г. Новозыбков Брянской области.

Основные направления работы конференции:

-  история населенных пунктов Брянского края;

- судьбы дворянских родов края;

- новые аспекты изучения Гражданской войны на территории края;

- страницы истории партизанского движения и событий Великой Отечественной войны;

- проблемы сохранения исторической памяти.

Вход на конференцию по приглашениям.

Мероприятие проводится с соблюдением ограничительный мер. Маски обязательны.

Просмотров: 335 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.09.2021 | Комментарии (0)

17 сентября в Унечском краеведческом музее состоялся урок мужества, посвященной очередной годовщине освобождения Унечи от немецко-фашистских захватчиков. У нем приняли участие ребята 7 кл. школы №2. Гостем школьников стал эксперт по оружию Министерства культуры Сазоненко Андрей Викторович. Беседа с ребятами была посвящена деятельности поисковых отрядов на территории Брянской области. Андрей Викторович познакомил учащихся с историей возникновения поискового движения в России, с отрядами Красных следопытов, с которых когда-то все начиналось. Сам активный участник поисковых экспедиций, Андрей Викторович рассказал ребятам об особенностях поисковой работы и ее схожести с работой археологов. Поисковиков так и называют – военные археологи. Ребята узнали с чего начинается работа поисковика, какую помощь оказывают архивы и документы, хранящиеся в них. Гость сумел заинтересовать слушателей рассказами об интересных находках поисковиков, начиная от армейских фляжек, патронов и пуговиц,  и заканчивая фрагментами танков и самолетов. Самая важная находка – останки солдата и возможность его достойно похоронить. Это главное в работе поисковика, что приносит участникам поискового движения моральное удовлетворение. Главное – отдать последние почести каждому погибшему.

В ходе беседы ребятам был показан видеофильм о работе поисковых отрядов на территории Унечского района.

В конце встречи Андрей Викторович ответил на вопросы ребят.

Просмотров: 172 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.09.2021 | Комментарии (0)