Главная » 2021 » Сентябрь » 28

Сентябрь – это месяц, когда Унечский краеведческий музей с широко распахнутыми душой и входными дверями встречает своих давних и верных друзей, встречает всех, кому небезразлична история родного края и судьбы людей, живших  на нашей земле. Именно в первый осенний месяц музей проводит ежегодную, ставшую уже традиционной, научно-практическую конференцию «Наш край в истории Отечества». В этом году она состоялась в тринадцатый раз и была посвящена 80-летию начала Великой отечественной войны и 95-летию со дня рождения первого директора музея Жиденкова А.В.

А приурочена она была традиционно ко дню освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков, который мы отмечаем 23 сентября.

Конечно, мы не могли не учесть тяжелой эпидемиологической ситуации, поэтому научная встреча проводилась в очень ограниченном формате. В выставочном зале собрались только самые дорогие гости и самые близкие друзья музея. Но приехали они не только из разных городов нашей страны, но и из ближнего и дальнего зарубежья. 

Нынешнюю конференцию с полным правом можно назвать международной, так как в ее работе приняли участие гости из Сербии, Болгарии и Белоруссии: Зоран Милошевич, научный советник Института политических исследований, г. Белград, Сербия;

Емил Миланов – председатель Международной славянской общины «Перун -2000», секретаря Национального Движения Русофилов, член Славянского общества в Болгарии и заместитель председателя политической партии «Возрождение Отечества», г. София, Болгария;

Шевченко Кирилл Владимирович, доцент, профессор кафедры правовых дисциплин, Российский государственный социальный университет, филиал в г. Минске, доктор исторических наук, г.Минск Республика Беларусь. 

С приветственными словами и пожеланиями успешной и плодотворной работы к участникам конференции обратились:

Кусков Анатолий Михайлович – глава администрации Унечского района

Тимощенко Виктор Михайлович - Почетный председатель РОО «Брянское землячество в Москве», Почетный гражданин Унечского района

Никитин Петр Васильевич – доктор технических наук, профессор МАИ, лауреат Государственной премии РФ и СССР, член Унечского отделения Брянского землячества в Москве

Почетным гостем конференции стала   директор Департамента культуры Брянской области Кривцова Елена Степановна. Она не только поприветствовала  её участников, но и эмоционально прокомментировала сообщения коллег из дальнего зарубежья.

Также в качестве почетных гостей на конференцию были приглашены уважаемые земляки: Заведеев Александр Иванович - председатель Унечского отделения Брянского землячества в Москве, Ахламов Сергей Петрович – член этого землячества, Ложечко Сергей Михайлович – председатель Совета ветеранов АО «Транснефть-Дружба».г.Брянск. 

В работе конференции приняли участие Шатоба Максим Андреевич – глава Унечского района, Сверделко Валентина Владимировна – зам. главы администрации Унечского района, Нужнова Марина Викторовна –  начальник отдела культуры администрации Унечского района, Бобунова Л.М. главный редактор «Унечской газеты», Заслуженный работник культуры Брянской области, Фролов Геннадий Викторович – командир Унечского поискового отряда «Память»

За годы проведения конференции уже сложился основной костяк её участников, которые всегда радуют и удивляют своими глубокими, порой неожиданными, докладами и исследованиями, поддерживая высокий научный уровень мероприятия. Доклады и сообщения, представленные в программе конференции этого года, были весьма разнообразны и охватывали различные периоды отечественной и мировой истории.

Первой с сообщением «Рожденный строить» выступила директор музея Голик Наталья Александровна. Она рассказала о фактах биографии главного строителя Унечи, основателя и первого директора Унечского краеведческого музея, Почетного гражданина Унечского района Жиденкова А.В.  и о сохранении в музее памяти о нём.

Горячий отклик у слушателей вызвало сообщение Зорана Милошевича «Историческая память и политика памяти в Сербии». Так же эмоционально прозвучало выступление гостя из Болгарии Эмила Миланова, говорившего о состоянии памятников советским воинам – освободителям Болгарии и о созданном возглавляемым им русофильском обществом альбома таких болгарских памятников.

Мищенко Виктор Васильевич, директор Новозыбковского филиала ФГБОУВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», кандидат исторических наук представил слушателям свои исследования на тему «Сектантство Орловской губернии второй половины 19-в. по материалам Орловских епархиальных ведомостей».

Крапивянский Евгений Георгиевич, краевед, ветеран педагогического труда в системе профтехобразования из Москвы поделился уникальными материалами, в т.ч. из личного архива своего деда – начальника Первой Украинской повстанческой дивизии Николая Крапивянского - о партизанском движении на Черниговщине в 1918г.

Мищенко Татьяна Александровна, доцент Новозыбковского филиала ФГБОУВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», кандидат исторических наук сделала интереснейшее  сообщение на тему: «Культурный багаж «запрещенного сословия»: адаптация бывших дворян в советском обществе».

Шевченко Кирилл Владимирович выступил с докладом: «От сателлитов Гитлера к антифашистам: словацкие военнослужащие Охранной дивизии в лесах Восточного Полесья в 1942-1943гг.»

Об ожесточенных боях на подступах к Почепу в августе 1941 г. рассказал краевед, эксперт Министерства культуры РФ по оружию и снаряжению Сазоненко Андрей Викторович.

Бирюков Сергей Николаевич, старший научный сотрудник Погарского районного краеведческого музея «Радогощ», заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук озвучил слушателям трагические факты о карательных действиях «вольных украинских казаков» на территории Погарского района в августе-сентябре 1942г.

Дьяченко Сергей Геннадьевич, студент ФГБОУВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», филиал в г. Новозыбкове в своем сообщении рассказал о деятельности киноклуба, действующего на базе филиала БГУ им. Ак. И.Г. Петровского в г. Новозыбкове.

В заключительной части конференции состоялся телемост из музея истории нефтепровода «Дружба» с советником генерального директора АО «Транснефть-Дружба» Ануфриковым Андреем Васильевичем, который, к сожалению, не смог приехать лично. Он презентовал книгу «Экспедиции в прошлое», которая рассказывает об участниках Великой Отечественной войны – родственниках работников АО «Транснефть-Дружба», а также о результатах работы поискового отряда, состоящего из сотрудников нефтепровода. Кстати, эту книгу можно взять почитать и в музее, и в центральной библиотеке Унечи.

Практически все выступления вызвали неподдельный интерес слушателей. Разве может оставить равнодушным эмоциональный рассказ гостя из Сербии о переименовании улиц и уничтожении памятников советского времени в его стране, сообщение краеведа из Москвы Крапивянского Е.Г. о судьбе своего деда – сначала царского офицера, а впоследствии красного командира, или трагическая история предательства «братьев»-украинцев, карательные действия которых наводили ужас на жителей края... Отсюда и вопросы, обсуждения, дискуссии. Но с огромным уважением и доброжелательностью к авторам и докладчикам.

Именно такую творческую, дружескую, теплую атмосферу Унечской конференции отметили при подведении её итогов все участники: и старожилы, и дебютанты. И это особенно приятно нам, её хозяевам и организаторам.

Было принято решение обязательно издать в специальном сборнике все озвученные на конференции сообщения. Кстати, в ближайшее время все они будут опубликованы на сайте Унечского краеведческого музея.

О пребывании иностранных гостей на унечской земле мы расскажем вам в следующем посте. Следите за нашими новостями.

Фотоотчет о конференции вы можете посмотреть в нашем альбоме https://vk.com/album-124780078_281056995

Просмотров: 270 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.09.2021 | Комментарии (0)

24 сентября 2021 года в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» прошли традиционные музейно-педагогические чтения, посвященные памяти основателя и первого директора музея-заповедника, Заслуженного учителя РСФСР, Почетного гражданина Брянской области, В.Д. Гамолина.

В этом году чтения прошли в форме конференции, которая была посвящена 150-летию со дня открытия двухклассного народного училища в селе Овстуг, что стало возможным благодаря стараниям младшей дочери поэта Ф.И. Тютчева М.Ф. Бирилевой. Вплоть до начала ХХ века школа в Овстуге носила имя своей основательницы. Тема конференции – «История образования в Брянском крае в конце XIX – начале XX века».

В конференции приняли участие музейные работники, педагоги, краеведы-исследователи.

Представленные выступавшими доклады и сообщения касались и общих вопросов становления системы образования и просвещения в Брянском крае, и отдельных аспектов создания и развития школ в различных уголках Брянщины. Хронологически выступления охватили период в истории России от великих реформ Александра II второй половины XIX века до первых десятилетий Советской власти времени борьбы с беспризорностью.

Арещенко Т.Н лектор краеведческого музея приняла участие в «Гамолинских чтениях - 2021» с сообщением: «Из истории школьного образования Унечи и Унечского района конца 19-го начала 20 века». Познакомиться со статьей можно по ссылке: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/iz_istorii_shkolnogo_obrazovanija_unechi_i_unechskogo_rajona_konca_19_go_nachala_20_veka/2-1-0-184

 

Просмотров: 355 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.09.2021 | Комментарии (0)

28 сентября- День здорового образа жизни.
Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.
Сотрудники нашего музея проводят сегодняшний день спортивно, активно, плодотворно и с пользой. А вы?

Просмотров: 153 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.09.2021 | Комментарии (0)

                                                            Дорогие друзья! 
С 27 сентября по 3 октября на территории Брянской области стартует областная добровольческая акция "Осенняя неделя добра - 2021" под общим девизом "Пусть добро станет привычкой".
Цель акции - продвижение идеи добровольчества и благотворительности. Сотрудники Унечского краеведческого музея на протяжении многих лет являются активными участниками подобных акций, поэтому и в этом году с удовольствием принимают в ней участие.
Неспроста говорят "Хочешь изменить мир, начни с себя". Предлагаем и вам присоединиться к акции и сделать доброе дело.
27 сентября. Девиз первого дня акции: "Хочешь измени мир - начни с себя". Приглашаем жителей города и района принять участие в "Осенней неделе добра - 2021"
28 сентября - День здорового образа жизни. Агитируем вас провести этот день активно, с пользой для здоровья. Сделайте утреннюю зарядку, прокатитесь на велосипеде, сходите с друзьями в лес и т.д.
29-30 сентября - Помогая другим - ты помогаешь себе. В нашем музее уже давно собирают вещи для малоимущих (одежду, обувь, школьные принадлежности и т.п), чтобы принять участие в этой акции, вы можете в ближайшее время принести вещи и 29-30 сентября мы передадим их нуждающимся.
1 октября - Ветеран живет рядом. Суть акции в оказании адресной помощи пожилым и ветеранам, благоустройство мест захоронения ветеранов и участников ВОв.
2 октября - Чистая Земля. Давайте обратим внимание на экологические проблемы родного города. В этот день можно организовать с друзьями субботник, убрать дворовую территорию, собрать мусор. Мы в силах сделать наш город чище и уютнее.
Участники акции самостоятельно принимают решение о содержании мероприятий. На сайте Унечского музея и на музейных страничках в соцсетях ежедневно буду публиковаться посты о проведенных сотрудниками музея мероприятиях. Ждем активности и от вас! Пусть добро станет привычкой!

 

Просмотров: 196 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.09.2021 | Комментарии (0)