Главная » 2021 » Сентябрь » 01

В Унечском краеведческом музее открылась фондовая экспресс-выставка  под названием «Рожденный строить». Она посвящена 95-летию со дня рождения основателя и первого  директора музея, Заслуженного строителя Российской Федерации, Почетного гражданина Унечского района Анатолия Витальевича Жиденкова. На выставке представлены документы, фотографии, личные вещи, рассказывающие о славном трудовом пути человека, сделавшего так много для родного города.

Можно с уверенностью сказать, что А.В. Жиденков – один из главных строителей Унечи. Выбрав эту профессию раз, он остался верен ей до конца жизни. Вам в Унече покажут здание школы–интерната, учебные комплексы ПУ-17 и ПУ–6, здание районной администрации, районного узла связи, корпуса завода «Тембр», цеха вагонного и локомотивного депо, а также целые жилые микрорайоны, которые построены под его руководством. Это практически полгорода. А ещё есть музей, появлением которого в нашем городе мы тоже обязаны Анатолию Витальевичу. Он стал последним детищем неугомонной натуры Жиденкова, создавался им с большим энтузиазмом и ответственностью, как и всё, что он делал и за что брался.

Подробно узнать о биографии Анатолия Витальевича вы можете, пройдя по ссылке https://museum-unecha.ucoz.net/publ/biografii/rozhdennyj_stroit/7-1-0-177

22 сентября в музее состоится очередная научно-практическая конференция "Наш край в истории Отечества", которая тоже будет посвящена памяти первого директора.

Просмотров: 247 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.09.2021 | Комментарии (0)