»
18:51
Аушвиц:такое не должно повториться

28 января в Унечском краеведческом музее прошло ещё одно занятие в рамках Недели памяти жертв Холокоста.

Участниками урока – реквиема «Аушвиц– такое не должно повториться» стали учащиеся 10-11 классов школы №5.

Перед тем, как подробнее поговорить о самом страшном лагере смерти, уже достаточно подготовленные к этой теме школьники высказывали своё мнение о таких сложных понятиях, как нацизм, геноцид, Холокост, гетто.

Описания чудовищных условий жизни в гетто были проиллюстрированы отрывками из воспоминаний спасшихся узников Лодзинского гетто.

А дорогу в лагерь в «эшелонах смерти», в которых люди гибли ещё до прибытия в лагерь, ребята представили по цитируемым педагогом воспоминаниям переживших концлагерь.

Школьники активно участвовали в занятии, они не только обсуждали и высказывали своё мнение, но наизусть цитировали воспоминания узников концлагеря Аушвиц и его освободителей.

Подробный рассказ о самом «лагере смерти» Аушвиц (Освенцим) сопровождался показом фотографий этого страшного места и его узников, а также документальным фильмом, снятым кинооператором ЦСДФ Александром Воронцовым сразу после освобождения лагеря.

В конце урока ребята почтили память всех жертв Холокоста минутой молчания.

Несмотря на очень сложную и для восприятия тему, ребята выразили мысль, что об этом нужно говорить и помнить, потому что забвение – верный путь к повторению.

Ту же мысль в обращении к ребятам высказал присутствующий на мероприятии Почетный гражданин Унечского района Тимощенко Виктор Михайлович. Он призвал школьников к бережному сохранению памяти и правды о войне, к противостоянию разного рода фальсификациям и искажениям исторической правды.

Дополнительной иллюстрацией вечера- реквиема стала выставка «Холокост: память и предупреждение», представленная плакатами, а также документальной и методической литературой, полученной музеем благодаря сотрудничеству с Центром «Холокост».

Просмотров: 328 | Добавил: | Теги: Аушвиц, гетто, Освенцим, НеделяпамятижертвХолокоста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: