»
13:46
Этнография нашего края.

Ежегодно, 17 июля в нашей стране отмечается День этнографа. Дата праздника выбрана не случайно, она приурочена ко дню рождения великого русского этнографа, антрополога и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая.
Этнография – это наука, которая изучает народы, их происхождение, состав, расселение, быт, культурно-исторические и межэтнические отношения, а также их материальную и духовную культуру. Основным источником этнографии являются данные, полученные из прямого наблюдения за жизнью народов, ведь этнографы изнутри изучают культуру, жизнь, обычаи и традиции различных этнических групп.
В связи с этой знаменательной датой, мы предлагаем вашему вниманию научно-исследовательскую работу директора Унечского краеведческого музея Голик Н.А «Мария Косич - писательница, этнограф юго-западной Брянщины.» В данной статье Наталья Александровна рассказывает о жизни и творчестве нашей землячки, замечательной женщине – этнографе, собирательнице местного фольклора Марии Николаевне Косич, проживавшей в селе Рассуха в конце 19 - начале 20 века.
Несмотря на то, что к большому сожалению, материала об этой интереснейшей исследовательнице не так много, как хотелось бы, а фотографий Марии Николаевны и вовсе нет, сведения, приведенные М. Косич в её работах, и сегодня представляют несомненный интерес для историков и краеведов.
Полную статью вы сможете прочитать на сайте нашего музея в разделе музейные исследования по ссылке:

https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/marija_kosich_pisatelnica_ehtnograf_jugo_zapadnoj_brjanshhiny/2-1-0-14

Просмотров: 360 | Добавил: | Теги: унеча, Рассуха, Голик, Косич, ЭТНОГРАФИЯ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: