Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 120 121 122 123 124 ... 164 165 »

Солнечным осенним утром, 19 октября, в Унечском районе стартовал фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" под девизом: "Мы молодые - надежда страны". Поклонники здорового образа жизни собрались на стадионе "Локомотив" полюбоваться торжественным открытием, после которого начались испытания. Одной из ведущих открытия стала лектор-экскурсовод Унечского краеведческого музея Курпатова Александра Сергеевна.
Целью проведения Фестиваля является вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом. Участники, зарегистрированные в системе АИС ГТО, имеющие персональный ID (УИН) - номер и выполнившие необходимое количество нормативов, награждаются соответствующими знаками: «Золотой знак», «Серебряный знак» и «Бронзовый знак» ВФСК ГТО.
Данное мероприятие - это символ единения молодого поколения, уникальное и яркое событие района. Участникам предстояло состязаться в ловкости и скорости, меткости и выносливости. 
Унечский район гордится спортивными и творческими достижениями молодого поколения.

Просмотров: 424 | Добавил: administrator | Дата: 20.10.2019 | Комментарии (0)

Воспитанники детского сада «Рябинушка» частые и желанные гости краеведческого музея. 17 октября мы снова собрались с ребятами из старшей группы для того, чтобы побеседовать о жизни древних людей. 
В ходе занятия наши юные гости познакомились с внешним обликом первобытного человека и с его достижениями: овладением речи, наскальной живописью и бытом. Дети узнали, что древнейшие люди жили группами и охотились на многих животных (мамонта, тура, пещерного медведя), а также собирали дикорастущие плоды и тем самым кормили свои семьи. Первобытные женщины занимались собирательством и оберегали костер от ветра, чтобы он не погас.
Ребята с удовольствием попробовали добыть огонь трением и высеканием, а экспонаты музея помогли дошкольникам полностью погрузиться в ту далекую эпоху и получить полное представление о тяжелой жизни древних людей.

Просмотров: 394 | Добавил: administrator | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)

С центром дневного пребывания пенсионеров «Сударушка»Унечский музей связывают давние теплые отношения. Они всегда желанные гости в нашем музее. Сотрудничество с ними приносит удовлетворение обеим сторонам. 17 октября они вновь порадовали сотрудников музея своим визитом.

На этот раз для них было подготовлена лекция, рассказывающая о жизни и творчестве замечательной женщины – этнографе, собирательнице местного фольклора Марии Николаевне Косич, проживавшей в с. Рассуха в к. 19 – н. 20 века.

Познакомившись с вехами её биографии и её научными исследованиями, участники перешли ко второй части мероприятия – практической. Опираясь на труды М. Косич, рассказывающей о костюме местных крестьян, наши гости смогли их подробно изучить на примере экспонатов из фонда нашего музея. Их вниманию были представлены мужской и женский народный костюм нашей местности. Знакомясь с особенностями кроя, хитростями построения костюмного ансамбля, её отделкой и символикой вышивки, они черпали для себя новую, полезную информацию. Видя в их оживленных взглядах неподдельный интерес, понимаешь - постигать что-то новое для себя, учиться - никогда не поздно!

Просмотров: 443 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)

17 сентября первоклассники школы №3 побывали в гостях у Унечского краеведческого музея. Для наших юных гостей было проведено интерактивное занятие «Знакомьтесь – музей!». Это их первое занятие, в рамках четырехгодичной музейно-педагогической программы.

Ребята познакомились с видами музеев, узнали, что по типу они делятся на исторические, литературные, художественные, научно-технические, природные и в чем их отличительными особенностями. Выяснили, что такое музейный экспонат, кто такой экскурсовод и экскурсант. Попрактиковались в правильном составлении коллекции. Все с удовольствием принимали участие, отвечали на вопросы и рассказывали о своих наблюдениях во время посещения музея.В заключительной части занятия ребята посмотрели известный мультфильм «Ну, погоди!» и посмеялись над незадачливым волком, который совершенно не знал правил поведения в музее.

Просмотров: 364 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)

Много различных профессий существует на Земле. Но есть одна, которая может нам рассказать о том, как жили и чем занимались люди в далеком прошлом по предметам из далекого прошлого. Это профессия - археолог. 
16 октября в Унечском краеведческом музее собрались учащиеся 4 класса школы №2 для того, чтобы отправиться в гости к исторической науке под названием археология. По другому ее называю «наукой о битых горшках» или «наукой лопаты». 
На занятии дети ознакомились с археологическими эпохами в жизни человека и подробно поговорили о каждой. Узнали понятие новых слов "нуклеус", "терочник", "рубило" и других. 
В ходе беседы ребятам было рассказано об археологических раскопках Брянской области и экспериментах ученых – археологов. Для наглядности была показана презентация о музее палеонтологии в с. Юдиново Погарского района и видео из архивов краеведческого музея, снятое на месте реальных раскопок недалеко от Унечского района. 
В конце занятия для школьников провели экскурсию по трем экспозициям музея «каменный век», «эпоха бронзы» и «железный век».

Просмотров: 463 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.10.2019 | Комментарии (0)

5 и 9 октября в гостях у Унечского музея вновь побывали школьники города Брянска. На сей раз своим визитом нас порадовали школы №52 и №59 г. Брянска. Цель их поездки – изучение малых городов, их истории и культуры. Отрадно, что наш район и наш музей вызывает такой интерес у учителей и учащихся областного города..

В ходе работы наши гости познакомились с историей унечского края, с интересными фактами из жизни и образования города, с выдающимися личностями, уроженцами Унечи, имена которых знает вся Россия.

Итогом нашей встречи стал мастер-класс по изучению культуры и быта старой Унечи на примере интерактивного занятия «Старая-старая сказка» и интерактивное занятие «Бабушкин сундучок». Ребята познакомились с особенностями культурной жизни нашего региона, с его обычаями и традициями.

Все участники остались довольны проведенным временем и обещали, обязательно, приехать еще

Просмотров: 370 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

3 октября в рамках «Осенней недели добра» сотрудниками Унечского музея совместно с волонтерами 7- а класса школы №3 была проведена акция «Пять добрых дел для моей малой родины».

На сей раз объектом добрых дел был выбран очаг культурной жизни Унечи – Дом культуры им. 1 Мая. Вряд ли найдется в городе человек, который никогда не бывал здесь и не любовался парком отдыха с красивыми клумбами, цветами, прогулочными аллеями, беседками и летней танцевальной площадкой. Вдали от суеты, от оживленной проезжей части можно почитать любимую книгу в тени липовых аллей и насладиться пьянящим ароматом благоухающей зелени . Но особенно нарядным парк выглядит осенью. Деревья уже окрасились в лёгкий багрянец, а свои листья раскидали по тропинкам и дорожкам. Воздух свеж и прохладен. Шорох листвы под ногами приятно ласкает слух. Всё в парке осенью становится таким сказочным и небывалым, словно попал в другой, неведомый мир.

Но сколько труда вложено в эту красоту. Ведь поддерживать парк в ухоженном состоянии довольно сложная работа. Поэтому на борьбу с опавшими листьями и, конечно же, на помощь сотрудникам клуба, вышел наш волонтерский «десант чистоты».

Работа на свежем воздухе всегда в радость и приносит только пользу. Организм насыщается кислородом, улучшается кровообращение и настроение. А что еще нужно для растущего организма? Ребята получили огромный заряд энергии и весело провели время.

Просмотров: 409 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.10.2019 | Комментарии (0)

3 октября в Унечском краеведческом музее прошло патриотическое занятие для дошкольников "Я - патриот своей страны!"
Дети впервые побывали в военном зале краеведческого музея. Они с интересом слушали о стойкости и мужестве русских солдат во время Великой Отечественной войны, а также узнали о партизанах и подпольщиках.

Мальчишки и девчонки дошкольного возраста по-разному воспринимают рассказы о войне: у мальчиков на примере героев формируется образец мужественности и смелости, у девочек – забота о близких, пострадавших. Подобные занятия, с рассказами о подвигах и доблести советских людей способствует формированию у детей чувства гордости за свою страну, развитию патриотизма, любви к Родине, стремлению походить на героев, защитивших нашу страну в то тяжелое время.

 

 

Просмотров: 369 | Добавил: administrator | Дата: 06.10.2019 | Комментарии (0)

С 30 сентября на территории Брянщины стартовала областная добровольческая акция «Осенняя неделя добра – 2019». В ней принимают участие множество людей со всей России – школьники, студенты, коммерческие и государственные учреждения, органы власти, СМИ и др.

Унечский краеведческий музей с удовольствием также решил принять участие в данном мероприятии..

2 октября сотрудниками Унечского музея была проведена благотворительная акция «День добрых дел». Цель мероприятия – оказание посильной материальной помощи людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Помогали в реализации этой акции волонтеры и добрые друзья музея, готовые прийти на помощь в любое время суток.

Все, что было собрано для этих целей, перевезли в МФЦ г. Унеча, где специалисты по работе с данной категорией граждан с удовольствием все приняли.

«Осенняя неделя добра» продлится до 6 октября – успей сделать своё доброе дело!

Просмотров: 324 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.10.2019 | Комментарии (0)

В минувшую субботу, 28 сентября, посетить Унечский краеведческий музей приехали учащиеся 5-6 классов школы № 11 г. Брянск. Знакомство детей с историей нашего края было разделено на два этапа. 
Первый этап - обзорная экскурсия по залам музея. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода и рассматривали экспонаты. 
Второй этап – интерактивное занятие, посвященное русской свадьбе. В форме театрализованного представления школьники узнали много нового и интересного про традиционные крестьянские костюмы и свадебные обряды нашей местности. С большим удовольствием ребята слушали про сватовство, приданное и свадебные угощения, которых по традиции, должно быть не менее 9 блюд. 
Гости остались довольны тем как провели время и пообещали приехать в Унечу еще не раз.

Просмотров: 379 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)