Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 119 120 121 122 123 ... 165 166 »

17 ноября Унечский краеведческий музей принял участие в круглом столе «Мы помним тех, кто с верой шел по жизни», посвященном роли русской православной церкви в Великой Отечественной войне. Организаторами встречи стали преподаватели воскресной школы при Храме Святого Николая Чудотворца. Слушателями - педагоги и воспитанники воскресной школы, их родители, учителя школ города.

Вниманию участников круглого стола было представлено сообщение «Проповедь добра«. Оно было посвящено нашему земляку - священнослужителю, автору доверительных проповедей и многих литературных произведений Дмитрию Дудко.

Своей жизнью, своей тернистой мученической судьбой отец Дмитрий заслуживает того, чтобы все наши земляки узнали его имя, почерпнули мудрость в его мыслях, попытались сверить свои дела и поступки с его философией жизни.

Его имя в советские времена ассоциировалось для многих с началом религиозного возрождения России.

И сегодня мы с тревогой следим за тем негативом, который происходят в нашем обществе - нравственная культура падает, распространяется насилие… Как передать детям ценность русской духовной культуры, которую наши предки создавали столетиями?

Много лет назад русский философ Иван Ильин сказал: «Люди постепенно переложили цель и смысл своей жизни из внутреннего мира во внешний: материя стала первенствовать, духовность перестала цениться, все стало сводиться к земному на земле: небесное в земной жизни и небесное в небесах перестало привлекать взоры и сердца».

Главная задача подобных встреч – задать нужное направление подрастающему поколению, указать на истинные ценности.

Детство всегда с надеждой обращено в будущее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. От этого зависит наш завтрашний день.

Просмотров: 365 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.11.2019 | Комментарии (0)

Новая встреча в рамках проекта "Музей для врачей" состоялась в Унечской районной поликлинике в пятницу 15 ноября.

На этот раз на встрече с врачами речь шла о некоторых спорных фактах из брянского периода службы Валерия Чкалова. Валерий Павлович Чкалов - талантливый лётчик, инструктор и испытатель, рекордсмен-авиатор, комбриг, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва, Герой Советского Союза - личность яркая, противоречивая и до сих пор вызывающая споры и дискуссии. Директор музея Голик Н.А. в своём сообщении пыталась доказать, что свою аварию, за которую он был осужден и посажен в Брянскую тюрьму, Чкалов совершил именно на подлете к станции Унеча. Доказательствами Наталье Александровне служили сопровождавшие её рассказ фотографии, документы, карты и схемы. Самыми убедительными из них стали: протоколы допросов самого Чкалова, а также свидетеля - фельдшера станции Унеча Георгия Алексеевича Карпа, оказавшего Чкалову первую медицинскую помощь, Приказа начальника ВВС Белорусского военного округа №191/69 от 19 октября 1928 года, письма Чкалова к жене Ольге, а также дневник, который Валерий вёл в Брянской тюрьме.

Сегодня трудно найти человека, не знающего о подвигах Чкалова. По стране установлено немало бюстов и памятников национальному герою.

В Унече, как и во многих городах нашей страны, тоже есть улица имени Чкалова. Располагается она практически в центре города. И нам очень приятно осознавать, что это не просто дань моде, что великий летчик действительно имел некоторое отношение не только к Брянску, но и к Унече.

Просмотров: 389 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.11.2019 | Комментарии (0)

Унечский краеведческий музей и учащиеся клинцовских школ – давние друзья. Они участвуют во многих музейных проектах – фольклорных праздниках, этнографических экспедициях и мастер-классах. И опять они подали заявку на участие в новых музейных интерактивных программах.

Так 15 ноября для школьников города Клинцы сотрудниками нашего музея была проведена интерактивная программа «Жили, не тужили», посвященная традициям и обычаям нашей местности. В ходе мероприятия ребята познакомились с особенностями быта жителей нашей местности в разные периоды истории, а также сравнить их с традициями своей местности. Наших гостей ждало незабываемое путешествие во времени с переодеванием в костюмы той эпохи, разыгрыванием многих обрядов и даже угощением традиционными унечскими лакомствами.

Просмотров: 347 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.11.2019 | Комментарии (0)

15 ноября в Унечский краеведческий музей пришли учащиеся школы №5 побеседовать об истории застройки родного города.
Каждый местный житель должен знать, что в своё время город Унеча вырос из железнодорожной станции, открытой на 6-м участке Полесских железных дорог в 1887 году. Застройка началась с вокзала и происходила по большей части стихийно, особенно в дореволюционный период.
О том, что сформированный при станции поселок получил свое название от реки Унеча, о том что первое здание вокзала просуществовало до 1942 года и было разрушено во время бомбардировки станции советской авиацией, а также о многом другом школьники узнали в ходе музейного урока. 
Подобные занятия как и многие другие способствуют расширению кругозора учащихся, патриотизму и любви к своей малой родине.

Просмотров: 355 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.11.2019 | Комментарии (0)

13 ноября в музее прошло интерактивное занятие для шестиклассников школы №3 под названием «Старичок-буфет и мебель прошлых лет».

На занятии ребята познакомились с историей мебели у разных народов, узнали об удивительных превращениях кровати, о множестве видов шкафов, об изобретателях стула и кресла-качалки и много других интересных вещей.

В интерактивной части урока школьники составляли и угадывали кроссворды на тему мебели, угадывали загадки, писали творческое задание, искали предметы мебели в разных залах музея и заполняли листки активности.

В заключении участники встречи сделали вывод о том, сколько интересных открытий можно сделать, если посмотреть на знакомые предметы повнимательней, подключив воображение и знания.

Просмотров: 340 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.11.2019 | Комментарии (0)

День призывника – мероприятие, о котором в нашем городе знают все. Каждый год этот день напоминает мужчинам призывного возраста об их гражданском долге.

Так 8 ноября в 14.00 в стенах Унечского краеведческого музея состоялась традиционная встреча с молодыми людьми, для которых будущая служба в армии не только святая обязанность, но и веление сердца.

Музей – не случайная площадка для проведения таких встреч. Музей - место, где хранится история нашего государства без каких-либо искажений и фальсификаций а каждый предмет пропитан духом патриотизма, любовью к своей малой и большой родине. Здесь можно увидеть имена земляков, которые в трудные для страны времена стойко и мужественно стояли на её защите, а в мирные годы прославляли нашу унечскую землю своими трудовыми делами.

. На встрече присутствовали ветеран Великой Отечественной войны Оснач И.П. и участник боевых действий в Афганистане майор в отставке С.В. Акопян, которые поделились с будущими защитниками солдатской мудростью.

Поприветствовать ребят и сказать им напутственные слова пришли глав Унечского района Шатоба М.А.,военный комиссар по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому районам О.Ю. Алейников, начальник отдела образования Унечского района Сверделко В.В. и председатель Унечского землячества в Москве, военный в отставке Заведеев А.И

Для всех гостей были подготовлены музыкальные номера в исполнении Ю. Иванцовой, Е.Малышевой и А. Дроздовой.

В конце мероприятия будущим новобранцам были вручены памятные подарки от администрации района.

Защита Отечества – святая обязанность каждого гражданина нашей страны. Ежегодно тысячи парней отправляются в ряды Вооружённых сил, отдают стране воинский долг, и укрепляют её боевую мощь. Что можно пожелать молодым парням - призывникам? Желаем лёгкого армейского пути, хороших и верных боевых товарищей, справедливых и понимающих офицеров, выносливости, силы и терпения., чтобы служба в армии стала настоящей школой мужества. Помните, что дома с огромным нетерпением вас ждут близкие и родные люди. Удачи вам!

Просмотров: 376 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.11.2019 | Комментарии (0)

С 6 по 9 ноября в Москве проходила Международная молодёжная конференция «Вторая Мировая война: правда во имя мира», приуроченная к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма. В ней приняла участие лектор-экскурсовод Унечского краеведческого музея, член молодежного парламента Брянской области Александра Курпатова. Рабочая программа конференции прошла на площадке Государственной Думы Российской Федерации. 
С приветственным словом к участникам обратились Пётр Толстой, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов.
Основными вопросами для обсуждения на дискуссионных площадках и пленарном заседании стали: итоги Второй Мировой войны, Нюрнбергский трибунал, тенденции фальсификации истории, преподавание истории Второй Мировой войны, историческое просвещение граждан.
В одной из панельных дискуссий Александра Курпатова выступила с докладом: "Быт солдат Красной армии: правда из первоисточников". 
По окончании все получили сертификаты участников международной конференции.

 

Просмотров: 345 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.11.2019 | Комментарии (0)

5-6 ноября 2019 г директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в международной научно-практической конференции, которая прошла в Гомеле на базе государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». Она была посвящена 100-летию музея учреждения и носила название «Гомельский дворцово-парковый ансамбль: от усадьбы до музейного комплекса». В докладах ученых-историков, искусствоведов, краеведов, музейных сотрудников из Республики Беларусь и Российской Федерации были рассмотрены вопросы, касающиеся жизни и деятельности владельцев Гомельского имения, а также истории дворцово-паркового комплекса в различные периоды времени. К началу работы конференции был подготовлен сборник материалов.

Наталья Александровна Голик выступила перед коллегами с сообщением «Памятник благодарности моей»: Завадовский Румянцеву», в котором рассказала об отношениях двух великих людей своего времени: П.А.Румянцева – генерала-фельдмаршала, основателя гомельской усадьбы и П.В. Завадовского – нашего земляка, первого министра народного просвещения России. Желающие смогут познакомиться с полной статьёй по теме на сайте Унечского музея.

После конференции для её гостей было предусмотрено знакомство с музейными экспозициями дворца Румянцевых и Паскевичей, в которых, кстати, размещен столик из ляличской усадьбы Завадовского, а также объектами дворцово-паркового ансамбля.

Просмотров: 390 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)

27 октября в Унечском краеведческом музее прошла акция «Ночь искусств». Девиз акции этого года «Искусство объединяет». И действительно в этот вечер в музее гармонично сошлись разные виды искусства - живопись, ДПИ, фотография, музыка и песня - которые объединили людей, близких по духу, по интересам, по мироощущению.

«Союз друзей» - так назывался концерт авторской песни, ставший центральным аккордом акции. На музейной сцене своим творчеством со зрителями делились давние и близкие друзья: дипломант Грушинского фестиваля, один из лучших исполнителей авторской песни Сергей Кусков (г.Брянск) и гитарист, аранжировщик и композитор Дмитрий Григорьев (г.Москва). Украшением концерта стало выступление исполнительницы из Москвы Ульяны Григорьевой.

Песни, прозвучавшие в этот вечер, заставляли думать и размышлять, музыка взывала к чувствам и эмоциям. А весь концерт, очень тепло принятый зрителями и пропущенный через душу каждого, в очередной раз доказал, что песни со смыслом, идущие от сердца, нужны людям, они - зеркало нашей жизни.

Просмотров: 358 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.10.2019 | Комментарии (0)

29 октября познакомиться с Унечским краеведческим музеем пришли первоклассники из школы №3. В ходе обзорной экскурсии по экспозиционным залам ребята узнали какие бывают музеи и чем они отличаются друг от друга. Выяснили, что такое экспонат и кто такой экскурсовод. Внимательно слушали о правилах поведения в музее и с удовольствием рассматривали диорамы и экспонаты. 
Дети остались очень довольны тем как провели время и пообещали обязательно прийти еще.

Просмотров: 369 | Добавил: administrator | Дата: 29.10.2019 | Комментарии (0)