»
21:01
Вечер памяти Анастасии Вяльцевой

26 февраля в выставочном зале Унечского краеведческого музея состоялся вечер памяти, пожалуй, самой популярной певицы начала ХХ века, «Чайки русской эстрады», создательницы особого жанра – приблизительно того, что сейчас мы называем эстрадной песней, поп-музыкой – Анастасии Дмитриевны Вяльцевой. Вечер был приурочен к юбилею знаменитой землячки, 1 марта которой отмечается 150 лет со дня рождения.

В ходе программы директор музея Голик Н.А. познакомила собравшихся многочисленных гостей с  биографией  замечательной русской певицы, её трудным детством, которое не только закалило её, но и научило трудиться, бороться с трудностями, достигать своих целей.

Наталья Александровна рассказала также о значительной благотворительной деятельности великой певицы, о её любви к простому народу, из которого она сама вышла и в котором были истоки её таланта.

Творческую жизнь нашей землячки, уроженки д. Алтухово, ныне Навлинского района, проиллюстрировать ярче помогли отрывки из художественных и документальных фильмов о ней, где звучали её граммофонные записи. А романсы из репертуара великой певицы в исполнении преподавателя Унечской ДШИ Светланы Антоненко позволили ещё глубже погрузиться в атмосферу давно ушедшей эпохи и прекрасной музыки.

Завершающим аккордом вечера стало выступление нашего земляка, заслуженного работника культуры Брянской области Пузика П.Г. - победителя первого областного конкурса вокалистов имени Анастасии Вяльцевой «Гори, звезда приветная!», ставшего позже всероссийским. В исполнении Петра Герасимовича прозвучали романсы на стихи ещё одного нашего знаменитого земляка - А.К.Толстого.

А приз,  полученный первым лауреатом на вяльцевском конкурсе - удивительный карандашный портрет Анастасии Дмитриевны, написанный жителем Навли Н. Бобовским – в течение всего вечера украшал сцену и создавал впечатление, что великая певица рядом с нами.

 Прошло 150 лет со дня рождения Вяльцевой, а её репертуар поют самые знаменитые исполнители современной России, ее имя на слуху у почитателей ее творчества, и, особенно, у ее земляков на Брянщине.

   И сегодня всё ещё сияет ее звезда, своим теплом и светом добра согревающая уже не одно поколение россиян, дарящая им своим талантом красоту и радость. Она и сегодня со своей любовью и преданностью России, жертвенностью и стремлением к помощи любому страждущему, современна и любима, а творчество ее востребовано и является великолепным образцом для подражания.

Подробнее о биографии и творческой жизни А.Д. Вяльцевой вы можете прочитать на нашем сайте, пройдя по ссылке https://museum-unecha.ucoz.net/publ/vospominanija_i_biografii/nesravnennaja_chajka_russkoj_ehstrady_pevica_radostej_zhizni_anastasija_vjalceva/6-1-0-140






 

 

 

 

Просмотров: 329 | Добавил: | Теги: Чайка русской эстрады, Голик Н.А., Анастасия Вяльцева, Несравненная, Унечский музей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: