Главная » 2021 » Февраль » 03

В течение нескольких  дней сотрудниками Унечского краеведческого музея проводились мероприятия в рамках Недели памяти жертв Холокоста.  Традиционно эта Неделя памяти была приурочена к годовщине освобождения и спасения Красной Армией узников нацистского лагеря Аушвиц (Освенцим).

Последним мероприятием в этом цикле стала лекция с видеопрезентацией для учащихся шестого класса школы №3, которую провела 2 февраля директор музея Голик Н.А.

Используя фотографии и воспоминания узников, реплики подлинных предметов еврейского быта, кадры из документальных и художественных фильмов, Наталья Александровна смогла наглядно рассказать о созданной нацистами системе уничтожения евреев, об этапах «решения еврейского вопроса», о чудовищных условиях жизни в гетто, о страшных лагерях смерти. В память обо всех погибших в фашистских застенках детей ребята раскрасили и закрепили на импровизированном окне бабочек.

Такое повториться не должно! – был сделан единодушный вывод в конце встречи.

Просмотров: 214 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)