Главная » 2021 » Февраль » 19

         Среди многочисленных любителей истории считается, что именно 25 февраля 1946 года Красную Армию переименовали в Советскую.

         Но на самом деле, ни закона, ни указа, ни постановления высшего органа власти о таком переименовании – нет.

         Впрочем, фактом является и то, что начиная с марта 1946-го название «Красная Армия», действительно, употребляется всё реже и реже. И 1946 год оно не переживёт.

         Однако Красная Армия вовсе не сразу становится Советской. Сначала – «Вооружёнными Силами СССР» (или «Союза ССР».) Именно этот термин сменяет в марте – июне 1946 года «Красную Армию» в названиях учреждений военного ведомства и родов войск.

         В приказе министра Вооружённых Сил И.В. Сталина от 1 мая 1946 года уже нигде не фигурирует название «Красная Армия»  - только «Вооружённые Силы»…

         В то же время с конца июля 1946-го – опять-таки постепенно, начинает внедряться и термин «Советская Армия».

         Впервые термин, по-видимому, появился в Уставе внутренней службы Вооружённых Сил Союза ССР – введенном в действие приказом министра Вооружённых Сил СССР от 24июля 1946 года. В разделе «Общие положения» устава значилось, что он определяет «общие и должностные обязанности военнослужащих Советской Армии».

         Таким образом, в феврале 1946-го Красная Армия Советской ещё не стала. На протяжении марта – июля 1946-го она постепенно сменила своё название на «Вооружённые Силы СССР», и только с конца июля, наряду с этим последним, стало всё чаще использоваться название «Советская Армия». Окончательно оно закрепилось лишь в начале 1947-го. Как и полный синоним названия «Вооружённые Силы СССР» - «Советская Армия и Военно-Морской Флот».

И все эти изменения произошли без каких-либо постановлений. Явочным порядком, исподволь.

         Ничего удивительного тут нет. Точно так же, явочным порядком, осенью 1939 года Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА) стали именовать просто Красной Армией. Никаких указов на этот счёт не было, но начиная с октября 1939-го вместо аббревиатуры «РККА» стали употреблять термин «Красная Армия» и аббревиатуру «КА». И после 26 июля 1940 года название «Рабоче-Крестьянская Красная Армия» осталось только в тексте военной присяги, просуществовавшем, кстати, аж до 10 июня 1947-го.

        Причины же переименовании Красной Армии в Советскую вполне очевидны.

Переименование стало завершением начавшегося в 1934 году отказа руководства ВКП (б) от идеи установления «земшарной республики Советов» в пользу идеи укрепления отдельного государства.

         «Красная» армия – это армия интернациональная. Защищающая интересы «пролетариев всех стран», интересы классовые – а не национальные.

         А вот «Советская» армия – это армия государства СССР. Имеющего свои, особые, национальные интересы. Именно их – а не интересы «пролетариев всех стран» – защищает Советская Армия.

         В том же ряду – переименование 15 марта 1946 года народных комиссариатов (наркоматов) в министерства. И переименование в июле 1946-го красноармейцев и краснофлотцев в солдат и матросов.

         Чтобы было – как во всех государствах. Где слово «солдат» обозначает защитника Родины.

                                                                                 По материалам Андрея Смирнова, кандидата исторических наук.

sovetskoy-armii-slava-

 

Просмотров: 333 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.02.2021 | Комментарии (0)

18 февраля в военном зале Унечского краеведческого музея для учащихся 2 класса сш №3 была проведена развлекательная интерактивная программа "Защитники Родины", приуроченная к приближающемуся празднику - Дню Защитника Отечества.
Школьники увлеченно рассматривали фронтовые письма наших земляков и узнали, какие испытания пришлось пережить нашему городу в тяжелые военные годы.
Второклассники с большим азартом выполняли конкурсные задания на военную тему, складывали патриотические пословицы, играли в тематические игры.
В конце мероприятия ребята перешли в выставочный зал, где им была предоставлена возможность познакомиться с интереснейшей выставкой народного мастера России Т.И. Королевой и сделать фотографии на память.


Ee7guQuZxKs.jpg © unotkult.iMGSRC.RU

HbjtdJ0GX6Q.jpg © unotkult.iMGSRC.RU

D0tuprCc6iA.jpg © unotkult.iMGSRC.RU

bq4hQIc-Z64.jpg © unotkult.iMGSRC.RU

as_8xUkIvjE.jpg © unotkult.iMGSRC.RU
Просмотров: 215 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.02.2021 | Комментарии (0)