Главная » 2021 » Февраль » 09

Унечская земля вырастила много достойных людей, добившихся серьезных успехов в различных сферах деятельности. Один из них – Александр Владимирович Казаринов. Он почти 40 лет в разных должностях от инженера-инспектора до начальника Главка проработал в Министерстве гражданской авиации (МГА), параллельно с практической работой в МГА занимаясь научной деятельностью.
А.В. Казаринов родился 26 ноября 1932 года в Унече в семье железнодорожников. В 1950 г., окончив 10 классов средней школы №18 ст. Унеча, поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт. Но вскоре раздумал учиться этому делу. И в 1951 году поступил в Киевский институт инженеров гражданской авиации им. К. Е. Ворошилова, который окончил в 1956 г. Его дипломная работа отличалась смелым решением разработки малолитражных реактивных двигателей к самолету Ил-14. Способного инженера пригласили в Главное управление гражданского воздушного флота.
Через год он – инспектор главной инспекции Министерства гражданской авиации. Десять лет был начальником отдела внешних поставок, заместителем, а затем начальником управления заказов авиационной техники и снабжения. И в дальнейшем А.В. Казаринов занимал ответственные посты: заместитель начальника Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации, генеральный директор объединенной дирекции по строительству автоматизированных систем управления воздушным движением ГА.
Параллельно с практической работой в МГА Александр Владимирович занимался научной деятельностью. Его диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук "Исследование и разработка методов повышения эффективности эксплуатации парка самолетов гражданской авиации путем оптимизации запасов авиационно-технического назначения" была очень актуальной. В 1974 году, когда Казаринов защитил ее, теоретическая база гражданской авиации была мало исследована.
Все последние годы – руководитель ряда акционерных обществ в России и за рубежом.
А.В. Казаринов автор научных трудов, кандидат технических наук, профессор.
Своим трудолюбием, добросовестностью и целеустремленностью он принес огромную пользу отрасли, заслужил авторитет и был награжден орденами и медалями. За многолетний и добросовестный труд в системе гражданской авиации А. В. Казаринов был награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями «За доблестный труд», «К 850 - летию Москвы», «Ветеран труда», кавалерским Крестом Ордена Возрождения Польши. Его имя внесено в энциклопедию «ХХ век. Гражданская авиация России в лицах».
За заслуги перед Брянщиной, материальную помощь учреждениям образования, культуры, юным спортсменам, ветеранам войны и труда, писателям области, ему было присвоено звание Почетного гражданина Унечи. Его имя также занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» за 2003 год.
Помимо этого, Александр Владимирович известен как настоящий патриот, талантливый поэт, композитор и ученый. Первая подборка его стихов вышла в 1957 году в газете Казахстанского территориального управления гражданской авиации "Советский пилот". Потом публиковался в унечской районной и брянской областных газетах, столичных газетах и журналах, таких, как "Юность", "Дружба народов", "Смена", "Гражданская авиация" и других.
21 июня 2002 года ушел из жизни Александр Владимирович Казаринов, завещав похоронить себя в родном городе. Земляки никогда не забудут настоящего патриота земли Унечской, будут хранить о нем память в своих сердцах.

Просмотров: 288 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.02.2021 | Комментарии (0)