Главная » 2021 » Февраль » 25

Дорогие земляки и гости нашего города!

26 февраля, в 14-00 в Унечском краеведческом музее пройдет вечер памяти нашей землячки, «Чайки русской эстрады», замечательной певицы нач.20 века Анастасии Дмитриевны Вяльцевой, посвященный 150-летию со дня рождения «Несравненной».

Приглашаем вас не только познакомиться с интересными фактами биографии великой певицы, её творческой и благотворительной деятельностью, но и послушать романсы из её репертуара.

Вход свободный.

 




 

 

Просмотров: 262 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.02.2021 | Комментарии (0)

Сегодня выставка Народного мастера России Королёвой Т.И. «Но сердце верит в чудеса» в последний раз приняла своих посетителей. Выставка работала  в Унечском краеведческом музее в течение месяца. И за это время её посетителями стали сотни люди разных возрастов: от детсадовцев и школьников до пенсионеров, разных профессий и увлечений, жители Унечского района и гости нашего  города из Москвы, Смоленска, Брянска, Погара, Суража и др. Но у всех без исключения представленная экспозиция вызвала глубокий интерес, эстетическое наслаждение и гордость за мастерство и талант её автора.

Отдел культуры администрации Унечского района и сотрудники Унечского краеведческого музея выражают глубокую благодарность Народному мастеру России Королёвой Татьяне Ивановне  за организацию этой замечательной выставки и уникальную возможность через народную куклу приобщить наших земляков к традиционной культуре края. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 






 

 

Просмотров: 240 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.02.2021 | Комментарии (0)

Вот и подошла к концу работа выставки Т. Королевой «Но сердце верит в чудеса…». Завершающим занятием по ней  стала интерактивная программа «Собиралась Манечка до венца», проведенная для учащихся 5 класса школы №2. Специально для наших юных гостей сотрудниками музея было подготовлено театрализованное действие, знакомящее детей с особенностями давно забытых русских обрядов. Придерживаясь тематики выставки, с участием наших юных посетителей была разыграна миниатюра «Сватовство Егора». Каждый из ребят получил свои роли – жених, невеста, дружка жениха и подружки невесты, сваха и др. Под чутким руководством сотрудника музея начинающие актеры смогли в мельчайших подробностях воссоздать один из интереснейших обрядов из цикла «Свадебные традиции» - сватовство.
Для ребят это оказалось очень увлекательным и познавательным делом. Ведь они не только весело провели время, но и познакомились со многими событиями из жизни русского народа, ставшими неотъемлемой его частью. Школьники узнали много новых для себя слов – дружка, приданное, свадебный поезд, сваха и многое другое. Отдельным бонусом для участников программы стала фотосессия в старинных русских костюмах, чему они были несказанно рады.




 

Просмотров: 273 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.02.2021 | Комментарии (0)