Главная » 2021 » Февраль » 02

30 января в выставочном зале Унечского краеведческого музея было непривычно многолюдно.

Впервые за долгое время люди, хотя и в масках и соблюдая социальную дистанцию, но все же собрались вместе в одном зале, чтобы вживую насладиться не только новой прекрасной выставкой, но и просто пообщаться между собой.

А повод для встречи был действительно уникальный: впервые в стенах музея были представлены работы кукольницы, педагога и исследователя, Народного мастера России Королёвой Т.И.  

К большому сожалению, сама Татьяна Ивановна приехать из Брянска не смогла, но всё равно презентация выставки прошла ярко, зрелищно и по-музейному образовательно.

Собравшиеся не только смогли полюбоваться уникальными авторскими куклами и прекрасными панно и костюмами Мастера, но и много узнали о творческой биографии автора, а также о свадебных традициях и обрядах края, познакомились с его календарным фольклором. 

Удивительно, как интересно и точно мастерица в куклах осуществила реконструкцию и визуализацию свадебного ритуала в своей композиции «Свадебный поезд», как четко в ней определены все действующие  участники церемонии свадебного обряда, как понятно даются маркеры, определяющие роль конкретного лица в контексте обряда. Так, невеста с веночком, жених – с цветком на головном уборе, он не разлучается с невестой и крепко держит ее за руку, старший дружка перекрещен обрядовым полотенцем и куском ткани и т.д.

 Желание автора познакомить зрителя с основными этапами реального свадебного обряда и его локальными особенностями реализуется с помощью восьми картинок-сюжетов, выполненных в технике аппликации с открытым краем. Эта своеобразная   хроника свадебной церемонии, её символика были расшифрованы и представлены на презентации подробным рассказом о каждой сцене девушками в стилизованных народных костюмах. Слушатели с интересом узнали о множестве обрядовых действий, которые последовательно исполнялись молодоженами, их родными и гостями: «заручинах», «чепании каравая», «расплетании косы», «умывании невесты» и т.д.

Одна из гостей презентации, уроженка стародубской деревни Покослово Мищенко Тамара Макаровна поделилась воспоминаниями о деревенской свадьбе своей юности, во много схожими со свадебными обрядами деревни Камень Стародубского района, которые и легли в основу представленного на выставке артпроекта  «Собиралась Манечка до венца».

Приятным сюрпризом для гостей стала старинная свадебная песня, которую пели и в нашем краю, исполненная Натальей Лихенко и Марией Пащенко, а также этнографическая зарисовка «Петров день» в исполнении многократного победителя областного фестиваля народного творчества «Карагод» фольклорного коллектива ЦДО «Сударушка» под руководством Натальи Петровны Лихенко.

Присутствовавшая на презентации начальник Отдела культуры администрации Унечского района Нужнова М.В. выразила слова восхищения и благодарности автору выставки Королёвой Т.И. за уникальную возможность прикоснуться к её творчеству, очень близкому нашим корням.

Ещё одна гостья выставки приехала  из г.Почепа, тоже кукольница, Народный мастер Брянской области Михалькина Наталья Васильевна. Её совместная с нашей местной художницей Новиковой Ириной Николаевной выставка проходила в музее в сентябре-октябре прошлого года.

 Обе мастерицы поделились своими впечатлениями от увиденного, а также получили почетные грамоты Отдела культуры администрации Унечского района за многолетнее плодотворное сотрудничество с Унечским краеведческим музеем. В свою очередь гостьи передали в фонды музея свои  творческие работы.

Презентация стала настоящим праздником творчества и народной культуры.

Просмотров: 239 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.02.2021 | Комментарии (0)

Ежегодно, 2 февраля, в России отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Сталинградская битва — одна из решающих стратегических операций Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Бои шли 200 дней и ночей, на берегах Дона и Волги сражения не прекращались, а после вести их пришлось и на подступах к Сталинграду и даже в самом городе. Площадь Сталинградской битвы составила около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. С обеих сторон участвовало около 2,1 миллиона человек. Это была самая напряженная схватка во всей мировой истории.
Немало жителей Унечского района принимало участие в том ожесточённом сражении. Сегодня, пользуясь случаем, мы предлагаем вашему вниманию автобиографию Серикова Николая Ивановича - нашего земляка, награжденного за участие в Сталинградской битве медалью «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда».
Ссылка на статью: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/vospominanija_i_biografii/vospominanija_veterana_velikoj_otechestvennoj_vojny_serikova_nikolaja_ivanovicha/6-1-0-132

Просмотров: 316 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.02.2021 | Комментарии (0)