Главная » 2021 » Февраль » 06

Во всем мире, начиная с 1964 года, 8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста, утвержденный очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963).
Так совпало, что именно 8 февраля были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон", не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне.
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со взрослыми - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.
Немало и наших юных земляков храбро и самоотверженно сражались за родину. Накануне этой знаменательной даты мы предлагаем вам прочесть статью директора Унечского краеведческого музея Голик Н.А. «Их именами названы улицы. Женя Мосин.» и вспомнить об отважном парне – Жене Мосине, который несмотря на свой возраст в партизанской бригаде слыл неуловимым разведчиком. Подпольщики и партизаны, оставшиеся в живых, очень тепло отзывались о самом молодом и самом храбром участнике Унечской подпольной группы.
Ссылка на статью: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/ikh_imenami_nazvany_ulicy_zhenja_mosin/2-1-0-34

Просмотров: 208 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.02.2021 | Комментарии (0)