Главная » 2021 » Февраль » 11

Новая выставка в нашем музее нашла невероятный отклик в сердцах и душах наших земляков. Наверное потому, что жива еще во многих нас память о бесследно ускользающих традициях русской деревни. И мы со щемящей болью в сердце частенько вспоминаем светлые , добрые, радостные мгновения своей юности и детства.

Особенно памятны и дороги эти воспоминания для старшего поколения, которые не только видели и слышали подобные обряды, но и сами были полноценными их участниками.

Для посетителей центра дневного пребывания пенсионеров этот поход в музей стал неким погружением в «дела давно минувших лет».  Гости слушали информацию, собранную автором выставки Т. Королевой о традициях празднования свадеб в с. Камень Стародубского района и не уставали комментировать услышанное. Опыт у наших гостей колоссальный в подобного рода делах. Поэтому наша встреча скорее напоминала заседание круглого стола с полагающимися в этом случае выступлениями и прениями. Итогом которого, стал некий сравнительно-сопоставительный анализ  обрядов соседних районов.

Для нашего музея это очень ценная информация, которая была тут же записана и направлена на дальнейшее изучение и доработку. Вот так полезно проводить время вместе!.

 

 

 

.

Просмотров: 247 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

Унечский музей не перестает радовать своих посетителей интересными занятиями. Так для учеников 2 класса школы №3( рук. Куриленко. Р.А.) было проведено интерактивное занятие «Честным пирком, да за свадебку!», посвященное традиционному свадебному обряду нашего края. Занятие проходило в форме театрализованного представления, где актерами стали сами школьники. Ребята узнали много нового и интересного про традиционные крестьянские костюмы и свадебные обряды нашей местности. Также познакомились со старинными секретами выбора невесты, поучаствовали в обряде сватовства, побывали в купеческой лавке, выбирая подарок невесте - платок, примерили свадебные одежды. С большим удовольствием ребята слушали про давно забытые традиции, про приданное и свадебные угощения. Ребята остались довольны тем как провели время и пообещали с удовольствием прийти скоро опять.

 

Просмотров: 241 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)