«Валенки… не подшиты стареньки»

Каждый из нас помнит, как когда-то в детстве, холодной зимой, носили валенки, в которых было так тепло и уютно. Валенки также, как и матрёшка - один из неофициальных символов нашей страны, один из колоритных атрибутов образа русского человека.

8 января в Унечском музее для первоклассников из школы №3 прошло интерактивное занятие «Валенки…не подшиты стареньки». Ребята познакомились с историей старой русской народной и одновременно современной обуви. Узнали о производстве валенок, их назначении, интересных фактах и обычаях связанными с валенками. С большим интересом посмотрели видеоролик о том, как делают эту удивительную обувь.
Словарный запас детей обогатился новыми словами: катанки, чёсанки, пимы, шерстобитная машина. С удовольствием мальчишки и девчонки читали стихотворения про валенки и даже гадали. Каждый смог достать из валенка записку с предсказанием о том, что ждет его в новом году.

Кульминацией мероприятия стала веселая игра, в которой присутствующие под музыку передавали валенок.
Занятие получилось очень интересным и запоминающимся.

Просмотров: 313 | Добавил: | Теги: валенки, унеча, Музей | Рейтинг: 0.0/0