Урок мужества

17 сентября в Унечском краеведческом музее состоялся урок мужества, посвященной очередной годовщине освобождения Унечи от немецко-фашистских захватчиков. У нем приняли участие ребята 7 кл. школы №2. Гостем школьников стал эксперт по оружию Министерства культуры Сазоненко Андрей Викторович. Беседа с ребятами была посвящена деятельности поисковых отрядов на территории Брянской области. Андрей Викторович познакомил учащихся с историей возникновения поискового движения в России, с отрядами Красных следопытов, с которых когда-то все начиналось. Сам активный участник поисковых экспедиций, Андрей Викторович рассказал ребятам об особенностях поисковой работы и ее схожести с работой археологов. Поисковиков так и называют – военные археологи. Ребята узнали с чего начинается работа поисковика, какую помощь оказывают архивы и документы, хранящиеся в них. Гость сумел заинтересовать слушателей рассказами об интересных находках поисковиков, начиная от армейских фляжек, патронов и пуговиц,  и заканчивая фрагментами танков и самолетов. Самая важная находка – останки солдата и возможность его достойно похоронить. Это главное в работе поисковика, что приносит участникам поискового движения моральное удовлетворение. Главное – отдать последние почести каждому погибшему.

В ходе беседы ребятам был показан видеофильм о работе поисковых отрядов на территории Унечского района.

В конце встречи Андрей Викторович ответил на вопросы ребят.

Просмотров: 175 | Добавил: | Теги: Вахта Памяти., унеча | Рейтинг: 0.0/0