»
13:37
Традиции живая нить

Настоящим подарком жителям Унечи и всем её гостям станет уникальная выставка «Традиции живая нить», которая откроется в Унечском краеведческом музее 15 мая. Это частная коллекция этнографа–краеведа из г.Новозыбков Брянской области Алексея Беласа.

Юго-западная Брянщина славится особой традицией ткачества. В рукотворных узорных тканях, создаваемых крестьянскими мастерицами, из поколения в поколение передавались представления о жизненных ценностях, воспоминания об истории рода. Старинные тканые изделия несут в себе множество смыслов, хранят историю народа не только христианского, но и гораздо более раннего, языческого периода, живой нитью передавая традицию.

Ещё столетие назад каждая женщина сама становилась создательницей одежды для себя и всей своей семьи, сама украшала свой дом узорными тканями, научившись рукоделию от матери и передавая секреты мастерства дочери. К сожалению, сегодня в наших селах практически не осталось мастериц, сохраняющих секреты древнего ремесла. Тем интереснее для нас сегодняшних представленное на выставке уникальное собрание рушников, скатертей и рубах к.19-н.20 вв.

Презентация выставки состоится 15 мая в 20-00.

Просмотров: 215 | Добавил: | Теги: Белас Алексей, ткачество, Унечский музей, Выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: