Главная » 2021 » Май » 27

Любопытно наблюдать, как на твоих глазах взрослеют и развиваются детсадовцы. Начинали малышами-несмышленышами, и вот они уже выпускники, будущие первоклассники. Именно такие пришли сегодня 26 мая, на обзорную экскурсию из детского сада «Рябинушка», с которыми мы сотрудничаем на постоянной основе уже много лет. И интерес осмысленный, и вопросы по существу, и как вести себя в музее знают. Равнодушных не было. Всегда приятно работать с такими группами. Благодарность и уважение воспитателям. Рады и дальше сотрудничать.

Просмотров: 182 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.05.2021 | Комментарии (0)

Любите ли вы театр так, как любим его мы? Если да, то у вас есть прекрасная возможность сегодня, 27 марта, вместе с нами отпраздновать  Всемирный день театра. Ведь этот праздник отмечают не только артисты, мастера сцены и все работники театра, но и  миллионы неравнодушных зрителей.

Театр считается древнейшим способом развлечения.

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса.

Но именно профессиональный театр впервые появился в Древней Греции. Он строился на огромное количество зрителей, посмотреть представление могли не только богатые люди. Артисты вживались в роль настолько, что были готовы умереть на сцене.
Первоначально ставились только трагедии, комедийные постановки появились позже.
Что касается истории русского театра, то отголоски театральных зрелищ идут еще со времен скоморохов, веселивших народ.
При Петре I появился публичный театр, здание которого называлось «комедийной храминой». Спектакли в нем давала немецкая труппа. И хотя такой вид зрелищ не очень полюбился народу, он положил начало театральной деятельности России.

В период правления дочери Петра I Елизаветы театр стал похожим на тот, к которому мы привыкли сейчас. Именно в этот период открылся Императорский театр, а в Петербурге – Александринский. Их особенностью было участие в спектаклях как русских, так и иностранных артистов. Выступали и женщины, и мужчины.

Основной расцвет театральной деятельности пришелся на 19-20 век, подарив нам множество талантливых людей.
Театр всегда играл важную роль в культурной жизни страны.

Приятно отметить, что и в нашем родном городе Унече буквально в первые же годы его становления в течение двух десятилетий существовал народный театр.

Состав труппы   театра  был разнообразен, но всё же его ядро составляли люди достаточно образованные для своего времени. Это были, прежде всего: служащие станции, представители местной интеллигенции – учителя, фельдшеры и многие другие. В некоторых спектаклях число актеров доходило до 40 человек. Иногда в трупе театра работало даже  два актерских состава.

После спектакля обычно были танцы (иногда до 3-4 часов утра), летучая почта, моментальное фото, бой конфетти и серпантина.

Собственного оркестра, кроме хора балалаечников под управлением Ржепецкого, в Унече не было. Поэтому на танцы  приглашались оркестры из соседних городов. Чаще всего это был оркестр Г. Ривкина из Стародуба, иногда оркестр военной музыки из Клинцов.

Практически актеры играли безвозмездно, отдавая театру свою любовь и свободное время, но обычно спектакли были платными. Вырученные средства шли в основном на благотворительные цели. Например, в 1915г. деньги зрителей шли  на противогазы и подарки в действующую армию, в 1916 г. артисты собирали деньги в пользу томящихся в немецком плену русских солдат,  в 1917 г. средства от нескольких спектаклей были переданы в пользу неимущих сирот – воспитанников Унечского ж\д общежития.

Разнообразный репертуар унечского театрального коллектива складывали не только пьесы развлекательного характера, но и лучшие произведения всемирной и отечественной драматургической классики. Неизменным успехом пользовались произведения Н.В. Гоголя, Ж.-Б. Мольера, К. Гольдони, Б. Шоу, Л. Н. Толстого и др. драматургов.

Часто в один вечер игрались сразу две, а то и три пьесы.

Унечский театр выступал не только в Унече, но и выезжал на гастроли в другие города. Жители Стародуба, Клинцов, Калинковичей, Гомеля, Брянска аплодировали актерам Унечского народного театра.

Этот театр пережил 2 войны: первую мировую и гражданскую, две революции, и прекратил своё существование в конце 20-х годов.

Трудно переоценить роль и значение театра в культурной жизни Унечи нач.20в. Он объединил лучших представителей поселковой интеллигенции, которой было предназначено «сеять разумное, доброе, вечное».

Значительная часть жителей поселка познакомилась с образцами русской и зарубежной классической драматургии на сцене этого театра. Став общедоступным, театр сыграл важную роль в приобщении молодежи к драматическому искусству, как в качестве зрителей, так и в качестве актеров.

Подробную статью об унечском народном театре вы можете прочитать по ссылке:https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/iss..

 Приятно отметить, что на базе Унечского краеведческого музея  в настоящее время под руководством молодого талантливого режиссера Анны Волуевой создаётся театральная лаборатория «Овация». На прошедшей совсем недавно Ночи музеев её труппа уже представила свой первый спектакль по пьесе Леонида Филатова  «Про Федота – стрельца, удалого молодца». И он был принят зрителями с восторгом!

«Овация» - это своеобразная экспериментальная площадка для взрослых, где они смогут проявить свои актерские способности.

 Если и вы чувствуете в себе творческие таланты, умение работать на сцене, приглашаем вас в наш театр!

Просмотров: 176 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.05.2021 | Комментарии (0)