Главная » 2021 » Май » 06

Родился в г. Гжатске Смоленской области 21 ноября 1922 г.

Призвали в армию Михаила Петровича в июне 41 года, сразу после выпускного бала, попал он в артиллерийскую часть связистом. После окончания курсов, в мае 1942 года, в составе 151 отдельного отряда вступил в бой на передовой линии фронта под Старой Руссой, где шли кровопролитные сражения. Осенью 42-го он был дважды ранен и направлен в медсанбат. Продолжил воевать в составе 55 стрелковой дивизии в качестве телефониста. Был снова тяжело ранен.

После ранения Михаил Петрович не смог вернуться на передовую и по направлению военкомата работал в средней школе военруком до июня 1948г.

Вернувшись с войны решил получить профессию и поступил в Смоленский электротехникум связи. После успешного окончания учебы по распределению приехал в с. Воронок Брянской области, работал заместителем начальника конторы связи. В конце 1957 года Михаила Петровича перевели в Унечу. До выхода на пенсию он работал старшим инженером Унечского участка междугородней телефонной связи.

Михаил Петрович имеет боевые и трудовые награды: Орден Славы III степени, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 41-45 годов», медаль «За победу над Германией», медаль «Ветеран труда», юбилейный медали и другие.

Прочесть воспоминания Михаила Петровича о быте солдат на войне вы можете пройдя по ссылке: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/vospominanija_i_biografii/vospominanija_veterana_velikoj_otechestvennoj_vojny_jakovleva_mikhaila_petrovicha/6-1-0-167

Просмотров: 219 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.05.2021 | Комментарии (0)