Главная » 2021 » Май » 04

Николай  Никитич  Кожанов  родился 15 февраля 1923  года в  с.  Брянкустичи Унечского района. В семье было пятеро детей - Николай второй ребенок.  Родители  воспитывали детей строго, стараясь ростить их   трудолюбивыми,  справедливыми, прилежными. В 8 лет Николай пошел в школу в первый класс. Нужно отметить, что до поступления в школу он уже свободно читал. После окончания школы в 1938 году был принят в Стародубское педагогическое училище. После его окончания в 1941 году Николай был призван в армию. О начале войны услышал 22 июня прямо на своих проводах.

В скором порядке Николай был направлен на учебу в Олсуфьевскую авиационную школу (в то время школа находилась в г.Славгород Алтайского края). А в сентябре 1942 школа была расформирована, и курсантов направили на фронт в качестве младшего командного состава.

Николай попал на Сталинградский участок фронта в 4-й гвардейский Сталинградский механизированный корпус – командиром отделения станковых пулеметов.

Боевой путь Николая – от Сталинграда до Донбасса. 25 августа 1943 года при освобождении станции Авросиевка Ворошиловоградской области Николай был тяжело ранен. В январе 1944 года, получив инвалидность второй группы,  вернулся на Родину.

А с 15 августа 1944 года Николай уже начал работать учителем в Брянкустичской школе.В 1946 году Николай Никитич был назначен ее директором.

В 1955 году Николай Никитич был освобожден от преподавательской работы по состоянию здоровья – стали беспокоить старые раны. Но из школы уйти так и не смог - устроился в школьную библиотеку, стал заниматься общественными делами села, колхоза.

За мужество, смелость, боевую доблесть Николай Никитич награжден: орденом «Отечественной войны», медалями «За боевые заслуги», «За победу на Германией» и другими наградами.

 

Просмотров: 249 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.05.2021 | Комментарии (0)