Главная » 2021 » Май » 13

В 2021 году 13 мая вся Россия отметит 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца — князя Александра Невского.

Князь Александр Ярославич Невский – знаковая фигура российской истории, полководец, возглавлявший русские войска и отстоявший северо-западные территории от захвата шведскими и немецкими феодалами.

Родился Александр Ярославич в городе Переславль-Залесский. Был сыном переяславского князя Ярослава Всеволодовича. В 1225 году по решению отца Александра посвятили в воины. В 1228 году вместе со старшим братом его перевезли в Новгород, где они стали княжичами новгородских земель. В 1236 году, после отъезда Ярослава, Александр стал самостоятельно защищать земли от шведов, ливонцев, литовцев. В 1239 году Александр женился на дочке Брячислава Полоцкого Александре. У них было пятеро детей: сыновья Василий, Дмитрий, Андрей и дочь Евдокия.

Начало XIII века было для всей Руси временем тяжелых испытаний. В 1237 году на Русь обрушилось нашествие полчищ татаро-монголов. Большинство городов и селений было взято штурмом, разорено, сожжено. Лишь лежавшие на севере Новгород и Псков случайно уцелели.

Северо-западные соседи — шведские и немецкие рыцари — быстро поняли, что обескровленная страна не окажет сопротивления и может стать легкой добычей. Они почти одновременно совершили свои походы на Русь. Шведы нанесли удар с моря через Неву на Ладогу и Новгород, а немецкие рыцари по суше — на Псков и Новгород.

И все шло к тому, что их усилия должны были увенчаться успехом: захватив берега Невы, шведы получили бы единственный для Новгорода и для всей Руси выход к морю — и взяли бы под свой контроль всю новгородскую внешнюю торговлю. Все наверняка так бы и произошло, если б только у них на пути не оказался новгородский князь Александр Ярославич.

Совершив стремительный переход с небольшой дружиной и ополченцами, он внезапно напал на лагерь шведов. Неожиданность удара обеспечила русскому войску важное стратегическое преимущество и позволила закончить битву полной победой. После этой значимой победы князь Александр получил имя Невский.

Еще более славную победу Александр Невский одержал над Ливонским рыцарским орденом на льду Чудского озера 5 апреля 1242 г. Битва вошла в историю под названием «Ледовое побоище». Объединенные суздальско-владимирские и новгородские полки Александр специально построил на льду Чудского озера. Он очень удачно расположил свои войска и так рассчитал все, чтобы сами природные условия и весенний тонкий лед помогли одолеть ему грозного противника.

Много веков спустя, во время Великой Отечественной войны в 1942 году, был учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры. Они получали высокую награду за выбор «удачного места для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесения ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск» — за то, благодаря чему одержал победу в Ледовом побоище Александр Невский.

За свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения. Достигать значимых побед ему помогали незаурядный ум, феноменальные тактические способности и отвага. Во время непрерывных междоусобных конфликтов, Невскому удалось сохранить свое достоинство и не осквернить оружие кровью русских людей. На протяжении своего недолгого жизненного пути ему довелось участвовать во множестве важных исторических событий, исход которых определил дальнейшее развитие и судьбу русского государства.

Александр Невский проявил себя не только как выдающийся военачальник, но и как прозорливый и мудрый политик-дипломат. Политическая прозорливость и глубина стратегического видения Александра Невского заключались в том, что он сумел расставить верные приоритеты своей внешней политики, сделал ставку на разгром захватчиков с Запада и тактическое урегулирование отношений с Востоком.

Святой князь скончался 14 ноября 1263 года в Городце и вскоре был похоронен в Pождественском монастыре во Владимире. Церковное почитание святого князя началось сразу же после его смерти. Житие рассказывает о чуде, случившемся при самом погребении: когда тело князя было положено в гробницу и митрополит Кирилл, по обычаю, хотел вложить в его руку духовную грамоту, люди увидели, как князь, «будто живой, простер руку свою и принял грамоту из руки митрополита… Так прославил Бог угодника своего».

Спустя несколько десятилетий после кончины князя было составлено его Житие, которое впоследствии неоднократно подвергалось различным переделкам, переработкам и дополнениям (всего насчитывается до двадцати редакций Жития, датируемых XIII—XIX веками).

Официальная канонизация князя Русской Церковью состоялась в 1547 году, на церковном соборе, созванном митрополитом Макарием и царем Иваном Грозным. Церковь в равной мере прославляет и воинские доблести князя, и его подвиг кротости, терпения и смирения.

Первое обретение его мощей совершилось в год великой Куликовской победы, одержанной правнуком Александра Невского, великим московским князем Дмитрием Донским в 1380 году. В чудесных видениях князь Александр Ярославич предстает непосредственным участником и самой Куликовской битвы, и битвы на Молодях в 1572 году, когда войска князя Михаила Ивановича Воротынского разбили крымского хана Девлет-Гирея всего в 45 километрах от Москвы.

Образ Александра Невского появился над Владимиром в 1491 году, спустя год после окончательного свержения ордынского ига. В 1552 году, во время похода на Казань, приведшего к покорению Казанского ханства, царь Иван Грозный совершает молебен у гроба Александра Невского, и во время этого молебна происходит чудо, расцененное всеми как знамение грядущей победы.

Новая страница в почитании святого и благоверного великого князя Александра Невского началась в XVIII веке, при императоре Петре Великом. Петр увидел в князе Александре своего непосредственного предшественника в борьбе со шведским господством на Балтийском море и поспешил передать под его небесное покровительство основанный им на берегах Невы город. Еще в 1710 году Петр лично выбрал место для построения монастыря во имя Святой Троицы и Святого Александра Невского — будущей Александро-Невской лавры.

11 августа 1723 года со всей подобающей торжественностью святые мощи вынесли из Рождественского монастыря; процессия направилась к Москве, а затем к Санкт-Петербургу; повсюду ее сопровождали молебны и толпы верующих. По замыслу Петра в новую столицу России святые мощи предполагалось внести 30 августа — в день заключения со шведами Ништадтского мира (1721 год). Однако дальность пути не дала осуществить этот план, и мощи прибыли в Шлиссельбург только 1 октября. По распоряжению императора они были оставлены в шлиссельбургской церкви Благовещения, а перенесение их в Санкт-Петербург отложено до следующего года.

Встреча святыни в Санкт-Петербурге 30 августа 1724 года отличалась особой торжественностью. По преданию, на последнем отрезке пути (от устья Ижоры до Александро-Невского монастыря) Петр лично правил галерой с драгоценным грузом, а за веслами находились его ближайшие сподвижники, первые сановники государства. Тогда же было установлено ежегодное празднование памяти святого князя в день перенесение мощей 30 августа.

Сейчас мощи святого благоверного князя Александра Невского находятся в Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Он является покровителем русского воинства, особенно казачества, которое считает дни памяти святого – 6 декабря и 12 сентября – днями казачьей доблести и славы. Главным казачьим войсковым храмом был Александро-Невский собор г. Краснодара. Разрушенный в годы лихолетья, ныне он уже восстановлен во всем своем великолепии и является главным духовным центром казачества Кубани.

Центром духовно-просветительской и культурной жизни всей Русской Православной Церкви всегда была и есть Александро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге. А всего в мире более 1100 храмов и часовен посвящено св. князю Александру Невскому.

(использованы материалы из открытых интернет-источников)

 

 



 

 

Просмотров: 254 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.05.2021 | Комментарии (0)

7 мая в Унечском краеведческом музее состоялась традиционная предпраздничная встреча  руководителей Унечского района, земляков, приехавших на свою малую родину, представителей творческой интеллигенции Унечи- художников и артистов,  жителей нашего города, и, конечно же, самых дорогих гостей – ветеранов труда, тружеников тыла, малолетних узников и всех тех, у кого война отобрала детство. Так случилось, что  в этот день среди собравшихся  не было ветеранов Великой Отечественной войны, их осталось совсем мало, и нужно их беречь, не подвергать опасности их здоровье.

Состоявшаяся встреча  стала встречей поколений, людей разных возрастов, разных судеб. Но всех собравшихся объединяет память об этой страшной войне, о той цене, которую заплатили наши предки, в том числе и наши семьи, за Победу. Но формы сохранения и передачи этой памяти у всех разные, а творческие люди могут выразить  её в художественных произведениях. Поэтому формат встречи предполагал откровенный разговор о памяти, о войне в жизни семьи, о победе и её цене для каждого из нас. И прозвучали очень личные впечатления и переживания каждого из выступавших: бывших малолетних узниц фашистских концлагерей Мельниковой Л.Ф. и Корховой Л.П., зам.главы администрации Унечского района Сверделко В.В. и Почетного гражданина Унечского района Тимощенко В.М.,  детей войны Болотина В.А. и Ахламова С.П. и Ахламовой С.П., художников Косовцева В.М, Семенькова П.Я., Шило В.Н., Дмитриевой А.И., командира поискового отряда «Память» Фролова Г.В. и др.

Тему сохранения памяти продолжили музыкальные выступления хора «Ветеран» и вокального ансамбля  «Серпантин» под руководством Веры Соломахиной, а также солистов Дмитрия Кабанова, Александры Степаненко и Оксаны Даштиевой.

Встреча получилась очень искренней, трогательной и важной для каждого из её участников.

Просмотров: 188 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.05.2021 | Комментарии (0)

Великая Отечественная война – это суровая часть нашей истории. Она унесла миллионы ни в чём не повинных человеческих жизней, поломала, исковеркала десятки тысяч человеческих судеб, оставила после себя разрушенные города и сёла.

И мы, нынешнее поколение, не должны забывать о том, какой ценой была завоевана долгожданная Победа. Сегодня мы узнаём об их подвигах из воспоминаний, писем, архивных документов, дневников, встреч с теми, кто принимал участие в ожесточённых боях, не раз смотрел смерти в глаза, терял боевых друзей, донёс и сохранил правду о тех, кто в военное лихолетье завоёвывал для нас, ныне живущих сегодняшнюю мирную жизнь.

Ветераны Великой Отечественной войны - они прошли долгими фронтовыми дорогами и на своих плечах вынесли всю тяжесть ожесточённых сражений.

Унечский краеведческий музей – именно то место в нашем городе, где сконцентрирована наиболее полная информация о событиях и участниках тех суровых лет.  И в преддверии празднования Великой Победы сотрудники музея постарались максимально осветить и показать все, что было собрано за текущий год.

 Один из долговременных проектов нашего музея, направленный на повышение активности и интереса местных жителей к героическим событиям Великой Отечественной войны, вылился в цикл публикаций «Поколение победителей». Участниками музейного проекта могли стать все желающие. Нужно лишь только поделиться семейными архивами о героическом подвиге родственника или земляка, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Проект продолжит свою работу до сентября и желающие увековечить память своих родных смогут это сделать, передав информацию о нем в фонды Унечского краеведческого музея.

Еще одним музейным событием, получившим широкий общественный резонанс, стало открытие выставки «Стена памяти» на фасаде здания музея. В фондах музея хранятся фотографии участников тех суровых лет, .переданные их потомками. Из таких фотографий и была сформирована выставка, нашедшая отклик в сердцах людей. Люди, проходя мимо, рассматривали фотографии ветеранов, узнавая в их молодых лицах знакомых себе людей, приносили цветы в знак уважения и почтения. Многие приносили фотографии с просьбой разместить на следующей выставке их родных тоже. Подобная практика показала - однозначно, работа в этом направлении будет обязательно продолжена.

Важным событием в эти дни стала онлайн-акция «Письма Победы». Суть акции проста - выразить слова благодарности и признательности всем тем, кто своей смелостью, бесстрашием и непомерной любовью к своей отчизне подарил нам возможность жить под мирным небом. Принять участие в акции мог любой желающий. Всего лишь нужно было скачать на страницах соцсетей музея единый бланк письма, написать на нем слова благодарности и разместить в своих социальных сетях. Эта акция приняла всероссийский масштаб, в ней приняли участие более 100 тысяч человек, в том числе и наши земляки.

7 мая для гостей и жителей нашего города был организован круглый стол «Живет Победа в поколеньях». В нем приняли участие очевидцы тех грозных событий, администрация и творческая интеллигенция города. Круглый стол был дополнен выставкой с одноименным названием, расположившейся на стенах выставочного зала музея.

9 мая – в Праздник Великой Победы - в музее был организован День открытых дверей, где любой желающий мог посетить музейную экспозицию и прослушать подробную экскурсию о событиях, произошедших на территории нашего района в годы Великой Отечественной войны. Мастер-классы помогали посетителям понять как складывались солдатские треугольники и скатывалась шинель, а песни военных лет, звучащие на улице и в самом музее, дополняли атмосферу праздника, создавая торжественное приподнятое настроение.

И пусть в этом году День Победы отмечался не так массово, как в иные годы, но у каждого из нас в этот день возникает переполняющее чувства гордости за нашу страну, за наш народ, который выстоял, выдюжил и подарил всем возможность жить под мирным светлым небом.

Просмотров: 213 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.05.2021 | Комментарии (0)