Главная » 2021 » Май » 18

15 мая Унечский краеведческий музей в одиннадцатый раз принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году была посвящена Году науки и технологий и проводилась под девизом «Больше, чем музей».

Конечно же, Унечский краеведческий музей не только музей, но ещё и один из центров культурной и общественной жизни нашего города, на базе которого работают художники и барды, волонтеры и поисковики, проходят выставки и концерты, встречи и круглые столы.

А ещё наш музей - это научно-исследовательское учреждение, где собирается и хранится память о важных исторических событиях края и людях, участвовавших в них.

Наш музей – это ещё и образовательная площадка, где экскурсоводы и музейные педагоги передают накопленные исторические знания разным поколениям своих посетителей.

Поэтому особенностью нынешней музейной ночи  стало объединение в одну большую программу разноплановых по форме и тематике интерактивных площадок для разных возрастных групп.

Так, наши юные посетители с 17-00 до 19-00 смогли принять участие в нескольких интересных  мастер-классах и игровых зонах.

Они побывали в Парке музейных профессий, где попробовали себя в роли собирателей, исследователей, реставраторов, хранителей и экскурсоводов. Особый интерес вызвал у ребят квест «В поисках музейных сокровищ», где им пришлось применить свои знания, внимательность и смекалку.

В  выставочном зале музея развернула свою работу  «Лаборатория науки и творчества», посетив которую, каждый участник смог не только познакомится с применением научных достижений в современном мире, но и сам принять участие в настоящих научных экспериментах: сделать очень популярный сейчас слайм из клея или создать произведение искусства своими руками в буквальном смысле слова.  А на улице в музейном дворе в игровой зоне «Молодо-зелено, поиграть велено» ребята вместе  с родителями весело играли в традиционные игры и забавы русского народа.

«Ночная программа» для взрослых  представляла собой интерактивную программу «Тайны бабушкиного сундука».

Именно  рукотворное мастерство наших  предков – рушники, скатерти, рубахи - настоящие сокровища народной культуры, объединенные в уникальную выставку «Традиции живая нить» - и стали предметом демонстрации, обсуждения, изучения и, конечно, любования в течение всего вечера. Это частная коллекция удивительного человека, этнографа–краеведа, коллекционера народного текстиля из г.Новозыбков Брянской области Алексея Беласа.

Гости вечера узнали, насколько непростым предметом является простой, казалось бы, рушник. Что он несёт в себе множество смыслов, хранит историю народа не только христианского, но и гораздо более раннего, языческого периода. Что существовало большое число разновидностей рушников, каждый из которых нес свой сакральный смысл и имел четкое предназначение. Что сопровождал рушник человека от рождения до смерти: на родильный рушник повитуха принимала новорожденного, на крестинах ребёнка вытирали после окунания в купель крестильным рушником, свадебных рушников насчитывается около 40, а после смерти рушники сопровождали человека и при его погребении.

Небольшим веселым интерактивом для собравшихся стала викторина на знание старинные диалектных слов по теме традиционного ткачества

Очень интересной и познавательной была экскурсия по выставке от самого хозяина коллекции Алексея. Он рассказал о символических смыслах узоров на рушниках, об отличиях традиции ткачества в разных селах юго-западной Брянщины. Чтобы продемонстрировать, насколько сильно отличаются комплексы женских крестьянских костюмов даже соседних районов Брянской области, Алексей на живых моделях продемонстрировал  народные костюмы Унечского и Новозыбковского районов.

Гармоничным дополнением к разговору о секретах старинного мастерства стали народные песни в исполнении фольклорного ансамбля ЦДТ «Сударушка» под руководством педагога Лихенко Н.П.

А последним ярким аккордом нашей Музейной ночи стал  всегда актуальный и любимый зрителями этнографический спектакль по пьесе Леонида Филатова  «Про Федота –стрельца, удалого молодца» в исполнении театральной лаборатории «Овация», возглавляемой  молодым талантливым режиссером Валуевой Анной.

Вечер получился насыщенным, зрелищным, теплым  и очень познавательным! Благодарим всех наших друзей за  помощь в проведении праздника!

Персональную благодарность выражаем:  Лихенко Н.П., Валуевой А.В., Воробьевой Е.В., Котляровой О.Н.,  Субботко Л. А., Ерченко А.Л. , Мельниковой Е.Н., Верезубову Стефану, Рыбенко Никите, Власенко Максиму, Дроздовой Арине, Бабаковой Дарье, Чиж Полине, Толкачевой Марии.

 

Просмотров: 201 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)

15 мая на территории школы №3 было особенно людно. Каждый желающий смог проверить свою физическую подготовку и сдать нормы ГТО. И таких людей оказалось достаточно много. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне!» - набирает обороты и популярность среди населения.

В фестивале ГТО приняли участие и волонтеры музейного отряда «Доброе Дело». Ребята отнеслись к этому ответственно – каждый вечер тренировались на площадке и стадионе школы. В итоге смогли улучшить не только показатели норм, повысить выносливость организма,  но и укрепить свое здоровье. Теперь осталось ждать результатов!

 

Просмотров: 167 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)