»
10:49
Помним. Гордимся.

Великая Отечественная война – это суровая часть нашей истории. Она унесла миллионы ни в чём не повинных человеческих жизней, поломала, исковеркала десятки тысяч человеческих судеб, оставила после себя разрушенные города и сёла.

И мы, нынешнее поколение, не должны забывать о том, какой ценой была завоевана долгожданная Победа. Сегодня мы узнаём об их подвигах из воспоминаний, писем, архивных документов, дневников, встреч с теми, кто принимал участие в ожесточённых боях, не раз смотрел смерти в глаза, терял боевых друзей, донёс и сохранил правду о тех, кто в военное лихолетье завоёвывал для нас, ныне живущих сегодняшнюю мирную жизнь.

Ветераны Великой Отечественной войны - они прошли долгими фронтовыми дорогами и на своих плечах вынесли всю тяжесть ожесточённых сражений.

Унечский краеведческий музей – именно то место в нашем городе, где сконцентрирована наиболее полная информация о событиях и участниках тех суровых лет.  И в преддверии празднования Великой Победы сотрудники музея постарались максимально осветить и показать все, что было собрано за текущий год.

 Один из долговременных проектов нашего музея, направленный на повышение активности и интереса местных жителей к героическим событиям Великой Отечественной войны, вылился в цикл публикаций «Поколение победителей». Участниками музейного проекта могли стать все желающие. Нужно лишь только поделиться семейными архивами о героическом подвиге родственника или земляка, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Проект продолжит свою работу до сентября и желающие увековечить память своих родных смогут это сделать, передав информацию о нем в фонды Унечского краеведческого музея.

Еще одним музейным событием, получившим широкий общественный резонанс, стало открытие выставки «Стена памяти» на фасаде здания музея. В фондах музея хранятся фотографии участников тех суровых лет, .переданные их потомками. Из таких фотографий и была сформирована выставка, нашедшая отклик в сердцах людей. Люди, проходя мимо, рассматривали фотографии ветеранов, узнавая в их молодых лицах знакомых себе людей, приносили цветы в знак уважения и почтения. Многие приносили фотографии с просьбой разместить на следующей выставке их родных тоже. Подобная практика показала - однозначно, работа в этом направлении будет обязательно продолжена.

Важным событием в эти дни стала онлайн-акция «Письма Победы». Суть акции проста - выразить слова благодарности и признательности всем тем, кто своей смелостью, бесстрашием и непомерной любовью к своей отчизне подарил нам возможность жить под мирным небом. Принять участие в акции мог любой желающий. Всего лишь нужно было скачать на страницах соцсетей музея единый бланк письма, написать на нем слова благодарности и разместить в своих социальных сетях. Эта акция приняла всероссийский масштаб, в ней приняли участие более 100 тысяч человек, в том числе и наши земляки.

7 мая для гостей и жителей нашего города был организован круглый стол «Живет Победа в поколеньях». В нем приняли участие очевидцы тех грозных событий, администрация и творческая интеллигенция города. Круглый стол был дополнен выставкой с одноименным названием, расположившейся на стенах выставочного зала музея.

9 мая – в Праздник Великой Победы - в музее был организован День открытых дверей, где любой желающий мог посетить музейную экспозицию и прослушать подробную экскурсию о событиях, произошедших на территории нашего района в годы Великой Отечественной войны. Мастер-классы помогали посетителям понять как складывались солдатские треугольники и скатывалась шинель, а песни военных лет, звучащие на улице и в самом музее, дополняли атмосферу праздника, создавая торжественное приподнятое настроение.

И пусть в этом году День Победы отмечался не так массово, как в иные годы, но у каждого из нас в этот день возникает переполняющее чувства гордости за нашу страну, за наш народ, который выстоял, выдюжил и подарил всем возможность жить под мирным светлым небом.

Просмотров: 212 | Добавил: | Теги: Унеча музей победа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: