»
16:45
Параскева Пятница

Ежегодно 10 ноября христиане отмечают важный религиозный праздник. В этот день почитают память мученицы Святой Параскевы, нареченной Пятницой.

Само имя Параскева переводится с греческого Παρασκευή, «канун праздника, пятница», отсюда и вторая часть имени - Пятница.

Параскеву народный календарь отмечает дважды:

- 27 октября - дата посвящена церковным календарём преподобной Параскеве родом из Сербии и жившей в Иордании (XI в.).

- 10 ноября -  день посвящен Мученице Параскеве из древней Лаконии (III в.).

Согласно преданиям, Святая Параскева была дочерью иконийских христиан, которые особо чтили день страданий Иисуса Христа — пятницу. Бог даровал им дочь в этот же день, поэтому они назвали ее Пятницей.

После смерти родителей Параскева вела аскетичный христианский образ жизни. Императорская власть преследовала христиан. За отказ отречься от веры ее подвергли пыткам, во время которых душа мученицы отошла к Богу.

В православной традиции Параскева пользуется огромным почитанием и считается заступницей и помощницей во многих делах, часто связанных с ведением домашнего хозяйства. В крестьянских хатах икона «Прасковья» всегда была нарядно украшена; в день ее памяти, 10 ноября, крестьяне приносили в храм плоды для освящения и хранили их в доме до следующего урожая. Освящали также спряденную из льна ткань, благодаря чему в народе Параскеву называли еще и Льняницей.

(из фондов Унечского краеведческого музея)

В деревнях святой Параскеве молились, чтобы скот был здоров, особенно коровы-кормилицы. Ее образ часто ставили у источников и колодцев для обретения водой целительной силы. Святая Параскева считается еще и покровительницей тех, кто занимается торговыми делами. Поскольку в прежние времена торговать в субботу было запрещено, все покупки делались заранее, в пятницу. Появилось даже название «Пятницкие ярмарки».

Икона мученицы Параскевы Пятницы находится во многих храмах и чаще всего у великомученицы просят помощи в следующих случаях:

- в исцелении болезней, особенно связанных с глазами;

- в выборе жениха;

- просят мира и благополучия в семейной жизни.

На Параскеву Пятницу были строжайше запрещены все женские работы, разрешалось только трепать лен. Согласно народной традиции, были категорически запрещены прядение, шитье, вышивание, вязание и так далее. Считается, что Параскева ходит вся исколотая иглами, веретенами и спицами девушек, нарушивших запрет на работу в этот день.

Также в этот день запрещались все манипуляции с водой — мытье, стирка, даже купание детей. Исключение делалось только для больных детей, их наоборот считалось полезным обмыть чистой колодезной или ключевой водой.

Мужчинам строжайше запрещались все работы на матушке-земле, которую в этот день нельзя было беспокоить. Особенно строгий запрет был относительно использования металлического инвентаря.

Просмотров: 284 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: