Главная » 2020 » Ноябрь » 05

Одним из самых интересных экспонатов Унечского краеведческого музея является 76-мм полковая пушка образца 1927 года. Она передана в Унечу Брянским государственным краеведческим музеем в 1989г., когда Унечский музей был филиалом областного учреждения.

Предлагаем вашему вниманию историческую справку об этом типе пушек, наглядно представленном в нашей экспозиции. Материал подготовлен по статье Романа Скоморохова, опубликованной в интернет-издании «Военное обозрение».

                                                           76-мм полковая пушка образца 1927 года.

Советское лёгкое полковое орудие калибра 76,2 мм непосредственной поддержки пехоты и кавалерии. "Полковушка", "курносая", "бобик", так ласково называли её в армии.

Это первое советское крупносерийное артиллерийское орудие. Пушка массово выпускалась с 1928 по 1943 гг., за это время всего было изготовлено более 18 тысяч орудий. Она принимала участие в боевых действиях на Хасане, Халхин-Голе, в Польском походе 1939 года, в советско-финской и Великой Отечественной войнах.

Основной задачей пушки, находившейся в боевых порядках пехоты, было оперативное подавление огневых точек противника, как в обороне, так и в наступлении, следуя за наступающими. Пушка предназначалась почти исключительно для ведения огня прямой наводкой. Благодаря относительно небольшим размерам и массе, полковые пушки активно использовались при форсировании рек, проведении десантных операций, в городских боях.

Орудие было достаточно консервативным по конструкции, излишне тяжёлым, обладало недостаточными сектором горизонтальной наводки и бронепробиваемостью (до введения кумулятивного снаряда). Сказалось создание пушки на базе не самых новых образцов, в связи с определенными инженерными сложностями в Советском Союзе того времени. В качестве прототипов рассматривались несколько моделей, но за точку отсчета было взято 76-мм орудие образца 1913 года, так называемая «короткая трехдюймовка».

Проектирование новой пушки было завершено к концу 1925 года, в начале 1926 года был изготовлен опытный образец орудия, а уже в начале 1928 года пушка была принята на вооружение РККА под официальным названием «76-мм полковая пушка обр. 1927 г.».

Все работы были возложены на Артиллерийскую техническую контору (АТК) Путиловского завода, на котором и было начато серийное производство орудий. С 1929 по 1934 год орудие подвергалось постоянным доработкам. Их целью были упрощение конструкции и повышение технологичности производства, а также улучшение тактико-технических характеристик. Работы по модернизации орудия проводились в АТК Путиловского завода под руководством А. А. Монакова и И. А. Маханова.

В 1929 году были введены некоторые изменения и упрощения в конструкцию затвора, в 1930 году скреплённый ствол был заменён на моноблок, в том же году для орудия было разработано новое металлическое колесо с резиновыми шинами, что позволило довести максимальную скорость перевозки пушки до 25 км/ч.

Однако полностью заместить в производстве старый вариант с деревянными колёсами удалось только к 1934 году. 76-мм полковая пушка обр. 1927 г. имела ряд недостатков, в том числе небольшой угол вертикального наведения и невысокую бронепробиваемость. Ситуацию несколько исправило принятие на вооружение в 1942 году 76-мм кумулятивного снаряда, но к тому времени уже стало понятно, что требуется если не создание нового орудия, то кардинальная модернизация.

Расчёт орудия состоял из 7 человек: командира орудия, наводчика, заряжающего, замкового, прави́льного (боец расчета, который поворачивал орудие в соответствии с указанием наводчика) и двух ящичных (подносчики). Орудие возилось четвёркой лошадей, ещё одна четвёрка требовалась для возки зарядного ящика. Также могла использоваться механическая тяга — тягачи «Пионер», «Комсомолец», автомобили. Но в условиях боевых действий с транспортировкой пушки зачастую приходилось справляться расчету.

В 1943 году пушка была снята с производства, но до конца войны продолжала оставаться одной из основных артиллерийских систем РККА. Интересной особенностью орудия была его аэротранспортабельность, которая оказалась востребованной на практике — в осаждённом Ленинграде в конце 1941 года были изготовлены 457 штук 76-мм полковых пушек, которые были доставлены под Москву на самолётах и оказали существенную помощь советским войскам в битве за Москву.

Характеристики пушки:

Калибр, мм: 76,2

Расчёт, чел: 7

Скорострельность, выстр/мин : 10—12

Скорость возки по шоссе, км/ч: 25

Высота линии огня, мм: 945

Масса в походном положении, кг: 1620 (с передком и прислугой)

Масса в боевом положении, кг: 740-780 кг (на деревянных колёсах), 903-920 кг (на металлических колёсах)

Еще одной особенностью «полковушки» был весьма впечатляющий набор боеприпасов.

Бронебойные снаряды: УБР-353А, УБР-353В, УБР-353СП. Дальность стрельбы до 4 000 м.

Кумулятивные снаряды: УБП-253А (с 1943 г.), УБП-353М (с 1944 г.). Дальность стрельбы до 1 000 м.

Осколочно-фугасные снаряды: УОФ-353А, УОФ-353АМ, УОФ-353М. Дальность стрельбы до 8 500 м.

Фугасные гранаты старого образца: УФ-353, УФ-353М, УФ-353Ф. Дальность стрельбы до 6 700 м».

Выражаем благодарность за помощь в подготовке материала эксперту Минкульта РФ по оружию и амуниции Сазоненко А.В.

Просмотров: 380 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.11.2020 | Комментарии (0)

5 ноября сотрудники Унечского краеведческого музея приняли участие в Международной акции «Большой этнографический диктант - 2020».
Это просветительский проект, который знакомит нас с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. 20 вопросов диктанта посвящены этнографии России в целом, а 10 вопросов связаны с культурой народов, проживающих на Брянщине.
Участниками диктанта может стать любой житель России и зарубежных стран.
Акция продлится до 8 ноября, присоединяйтесь!

Просмотров: 259 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.11.2020 | Комментарии (0)