Главная » 2020 » Ноябрь » 24

В предыдущем материале мы рассказали вам о группе парашютистов-разведчиков, схваченных фашистами недалеко от д.Шулаковка, и о парашютистке, замученной полицаями в Нежданово. Предлагаем вашему вниманию отрывки из художественного произведения, написанного на основе воспоминаний местных жителей Нежданова Татьяной Завадской, в котором она пытается восстановить ход этих страшных событий. 

"…Была глубокая ночь, село спало, где-то вдалеке  раздавался лай собачонки. Превозмогая  острую боль в ноге,  Мария доковыляла до крайней хаты и нерешительно постучала в окно. После неудачного приземления на парашюте она уже несколько дней ничего не ела. Днём отсиживалась в зарослях леса, а ночью пробиралась в пункт назначения, где у неё был  явочный адрес.  Готовилось освобождение территории от немцев,  и Центр направил её в город  для разведки и налаживания связи с партизанами. Рацию ей удалось спрятать недалеко от деревни. А вот парашют предательски зацепился за верхушку сосны, с трудом она сама освободилась от его пут, но спрыгнув на землю,  повредила ногу.
… Несколько дней полицаи терзали девушку. Они  озверели рядом, не могли понять, как эта хрупкая, совсем ещё девочка,   парашютистка может терпеть их издевательства. Они напивались от злобы, что не могут выдавить  из неё даже крика. В беспамятстве она стонала, а приходя в себя,  молчала и смотрела на них с ненавистью своими голубоватыми как чистое небо глазами.
От увечий Мария скончалась. Они отбили ей все важные жизненные органы, превратили тело в сплошное месиво, на котором не было живого места. Два дня она лежала мёртвая, а они продолжали пинать её ногами, вымещая свою злобу уже на безжизненном теле.
Отрезвев, выбросили девушку на улицу и разрешили местным жителям захоронить её на  деревенском  кладбище.
Так и осталась она в памяти народа безвестной парашютисткой. Местные жители стали называть её Марией. А может она так и назвалась той бабушке, когда постучалась и зашла в дом за помощью. Теперь это никто не узнает. Наверно, она числится как без вести пропавшая.   Видимо, такое извещение получили её родители. Возможно, где-то живут её родственники и не знают, что она приняла смерть мученицы. Вся страна знает имя Зои Космодемьянской. Такой же героической смертью погибла  девушка - парашютистка в деревне с красивым названием «Нежданово» на Брянщине.
Жители деревни ухаживали за её могилой.  В 1957 году на месте захоронения был  установлен памятник в виде усеченной пирамиды с красной звездой на конце и мемориальной табличкой на лицевой стороне.  А 2.10.1985г было  открытие  обелиска состоящего из плит белого мрамора, с левой стороны  которого изображена пятиконечная звезда, справа — надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Ниже — изображение раскрытого парашюта с надписью: «Славной дочери Родины от благодарных жителей Унечского района».

Полную версию рассказа вы сможете прочитать по ссылке https://proza.ru/2014/11/01/599

Просмотров: 393 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)

 Недавно в Унечский краеведческий музей поступил очень интересный материал. Сергей Митрофанов, специальный корреспондент газеты "Тульские известия", поделился с нами статьёй, подготовленной на основе уникальных немецких документов, полученных им этой осенью из Федерального военного архива во Фрайбурге (Германия). Конкретно речь идет о донесение 221-ой охранной дивизии («Допросы 729-й группой тайной полевой полиции – внешней командой «Унеча» и разведотделом дивизии»), которое было направлено 24 июля 1942 года командующему группой армий «Центр». Переведенный на русский язык исследователем событий Второй мировой войны Алексеем Кислицыным, проживающим в Германии, этот ценный документ стал для нас настоящей сенсацией, ведь во вражеском отчете говорится о трех советских радистах-парашютистах, захваченных гитлеровцами в Унечском районе. Предлагаем вашему вниманию статью тульского журналиста.

«Вечером 21.7.1942 г. у деревни Шулаковка (примерно 7 км восточнее Унечи) русской службой охраны общественного порядка были задержаны нездешние мужчина и женщина. Оба пытались остановиться на постой, но вызвали подозрение странными вопросами. Мужчина предпринял попытку побега и при этом был ранен в голову. Женщина при ее задержании пыталась защитить себя финским ножом. Арестованные были переданы присутствовавшему агенту тайной полевой полиции для проверки. После долгих запирательств оба признали себя членами группы радистов-агентов, которая была высажена возле деревни, примерно в 5 км к северу от железной дороги (деревня Лиски), 18.7.42 в 1:00.

У арестованных обнаружили при себе по паспорту, свидетельству о непригодности к военной службе, 2 свидетельства, удостоверяющих владельцев как жителей Мглинского и Погарского районов, 205 рейхсмарок (банкноты кредитной кассы рейха), 2 компаса, 1 карманные часы и 2 финских кинжала, кроме того, точные карты-схемы Унечского района. Арестованные признались, что все документы и справки поддельные. Команда тайной полевой полиции в штатском немедленно отправилась вместе с арестованными агентами на указанное ими место высадки и провела поиск спрятанных там раций группы. В лесной чащобе удалось найти тайник и радиста, который попытался отстреливаться из пистолета, и захватить его живым и здоровым. В тайнике хорошо замаскированного шалаша, который снаружи был накрыт парашютами, были обнаружены следующие предметы: 1 приемо-передающее устройство (рация) с дополнительными батареями, 3 комплекта парашютного снаряжения, различные бумаги, среди которых ключи к кодам и шифры радиста, русская военная карта района Унечи и окрестностей, 3 мешка продуктов, одежды и т.д., 2 пистолета системы наган, 967 рейхсмарок –кредитными кассовыми бумагами рейха, 1368 рублей – в русских купюрах.

Арестованные на допросах показали следующее. Все трое проходили в Кунцево (недалеко от Москвы) десятидневное обучение. В процессе обучения им было сказано, что район Унечи для русской разведки достаточно непросматриваем и в этом районе есть очень мало агентов. Задачей группы было самостоятельно завербовать новых сотрудников и агентов и координировать их работу. В качестве объекта разведки им была в первую очередь указана находящаяся рядом железная дорога. Они должны радировать информацию об активности движения, типах составов, системе охраны дороги и поездов, местах противовоздушной обороны, а также обо всем, что покажется важным.Далее - точное количество, состав частей в районе Унечи и отдельно города Унечи. Длительность их заброски рассчитана на 3 месяца. После истечения этого времени их по рации отзывают, либо, если она не будет работать, они возвращаются самостоятельно. На основании их донесений будет видно, надо ли в район Унечи отправлять еще одну бОльшую группу. По показаниям командира захваченной группы, речь идет о хорошо вооруженной диверсионной группе, с которой им нужно было бы взаимодействовать. Ему также перед вылетом было сказано, что они в Унече будут не одиноки. Что делать с этой информацией, ему сказано не было. Кроме того, ему было сказано, что в районе Унечи действует большой партизанский отряд, однако его местоположение и состав указаны не были. Встреча с этим отрядом и связь с другими не запрещалась, но взаимодействие или работа на эти отряды строго запрещались.

Оба мужчины захваченной группы были очень удивлены обхождением с ними и добровольно стали давать показания, поскольку им рассказывали ужасы о том, что произойдет, если они попадут в немецкие руки. Женщина многократно пыталась обмануть службу и в процессе поиска тайника в лесу как единственная, кто знал, где он, отказывалась его показать. Она пыталась вести пропагандистские разговоры с русскими агентами тайной полевой полиции и сообщила, что у тайника радиста есть еще один большой отряд, который будет его искать. Она сказала, что обладает еще многими важными сведениями, но она скорее умрет как настоящий большевик, чем расскажет. Стало известно, что вдоль железной дороги высажено много подобных групп радистов».

Вот такая интереснейшая информация! Автор статьи и его коллеги смогли установить имя этой смелой девушки-диверсантки. Ею оказалась уроженка Тулы, 28.5.1923 года рождения, Валентина Григорьевна Григорьева. Теперь тульские журналисты пытаются разыскать её родственников.

Установлен и командир группы радистов. Им был Иван Алексеевич Миронов, 21.9.1915 г.р., уроженец Кирова (Смоленская область). С 1937 года в звании старший сержант служил в 31-м отдельном мостостроительном батальоне, располагавшемся в г. Белев (Тульская область). Попал в группу добровольно после обращения к военнослужащим командира батальона – военного инженера 2-го ранга майора Золотарева. Обучение прошел со 2 по 12 июля 1942 года в Кунцево, западнее Москвы.

После получения этого материала мы провели собственное небольшое расследование и опросили жителей Шулаковки и близлежащих населенных пунктов. К сожалению, дополнить вышеприведенную информацию какими-то новыми сведениями особенно не удалось. Опрошенные жители и уроженцы Шулаковки смогли лишь подтвердить факт захвата немцами парашютистов в районе их деревни и вспомнить рассказы стариков о том, что девушку после расстреляли в поселке Новый Быт (ныне район улицы Дачной города Унеча), а мужчину повезли в город и казнили там.

Официально же у нас есть информация ещё о двух парашютистах, которые погибли в нашем районе. Так, в братской могиле д. Нежданово похоронена неизвестная парашютистка-разведчица, которая по воспоминаниям местных жителей была схвачена и замучена полицаями, и которую лишь через несколько дней жителям разрешили похоронить. На памятнике - изображение раскрытого парашюта с надписью: «Славной дочери Родины от благодарных жителей Унечского района».

Ещё одно мемориальное свидетельство на кладбище в с.Павловка, где установлен памятник в том числе и парашютисту Г.И. Глухоте. На плите выгравирована надпись: «Советский воин Глухота Григорий Иванович погиб 28 августа 1941 года».

По информации из списков захоронения: Глухота Григорий Иванович

Дата рождения 1912г.

Воинское звание - парашютист

Дата смерти __.__.1941

Место захоронения - Унечский р-н, с. Павловка

Правда, существуют и другие данные по указанному имени. В этом нам ещё предстоит разбираться.

И ещё один случай хотелось бы упомянуть в связи с обсуждаемой темой. Пару лет назад в с.Белогорщь было проведено торжественное перезахоронение останков советского солдата. По рассказам старожилов, в 42 году в селе полицаями был пойман скрывавшийся у местных жителей солдат, утверждавший, что отстал от своей части. Его зверски замучили и убили. Местным удалось захоронить его только через несколько дней. По одной из версий этот солдат тоже мог быть заброшенным на нашу территорию радистом-парашютистом.

Уважаемые жители Унечского района! Если вы обладаете какой-нибудь дополнительной информацией по этой теме, поделитесь ею, пожалуйста, с нами!

Просмотров: 318 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России отмечают День Матери. В этот день все мамы получают поздравления, цветы и много внимания и теплоты со стороны своих детей. Не хватит никаких слов любви и благодарности к самому родному человеку на земле. И невозможно не согласиться с мнением М. Горького о том, что о матерях можно рассказывать бесконечно.
Накануне этого замечательного дня Унечский краеведческий музей запускает онлайн-акцию «С любовью к маме». Для того, чтобы принять в ней участие, с 24 по 29 ноября необходимо выставить на свою страничку в соцсетях пост с поздравлениями и фотографией любимой мамы, а также поставить хештеги: #акцияУКМ #день_матери #с_любовью_к_маме
Давайте вместе скажем спасибо своим мамочкам просто за то, что они есть в нашей жизни!

Просмотров: 306 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)