Главная » 2020 » Ноябрь » 15

В нашем Унечском районе дружно живут люди более десятка разных национальностей. У каждого человека свой внутренний мир, жизненный опыт. Никто из нас не выбирал, среди какого народа родиться, какой иметь цвет глаз, волос или кожи, на каком языке разговаривать. Мы все разные. Каждый из нас по-своему уникален и неповторим.

В этот день хочется пожелать, чтобы жизнь была счастливой и спокойной, а люди, которые нас окружают, всегда понимали, уважали и ценили друг друга. Будьте добрее, человечнее и спокойнее. И тогда вы увидите, насколько ярко светит вокруг вас солнце!

Предлагаем вашему вниманию песни в исполнении наших земляков.

Просмотров: 258 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.11.2020 | Комментарии (0)

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы,

плавать под водой, как рыбы,

нам не хватает только одного:

научиться жить на земле, как люди.»

(Б. Шоу)

 

День толерантности был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, когда был принят главный документ, призванный заложить основы к всеобщему взаимопониманию и уважению. «Декларация принципов терпимости» назвала толерантность единственно возможным шагом к достижению мира и согласия. А двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно.

Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают в нашей стране ежегодно 16 ноября. В этот день о толерантности и дружбе говорят в школах, трудовых коллективах, на общественно-массовых мероприятиях.

Согласно декларации ЮНЕСКО, толерантность объединяет главные аспекты поведения людей во всем мире. Она указывает на необходимость:

принимать окружающих людей такими, какие они есть;

уважать другие культуры и нации;

ценить богатое разнообразие нашего мира, который так интересен именно благодаря тому, что все люди индивидуальны;

правильно относиться к возможностям и проявлениям самовыражения;

не препятствовать другим в самовыражении и проявлении индивидуальности.

В большинстве стран мира уже не осталось «чистых» наций. Общества перемешаны из-за миграций населения. Все более активно формируются мультикультурные социумы, где только благодаря терпимости возможны согласие, доброжелательное отношение, а вместе с ними и развитие общества.

В Брянской области на протяжении истории смешивались различные народности, языки и традиции. Результатом этих непростых этно-демографических процессов стало многонациональное население. Впрочем, наибольший процент (96,34%) приходится все же на долю русских. Остальные национальности составляют совсем небольшую долю, но благодаря им Брянскую область можно назвать многонациональной.

С 1 октября по 1 декабря 2020 г. Министерство просвещения в партнёрстве с Министерством культуры и компанией «Яндекс» проводит всероссийский «Культурный марафон -2020». Принять участие в проекте «Культурный марафон» и узнать больше о народах России могут школьники, студенты, учителя, родители и все желающие.

В этом году организаторы марафона посвятили его теме культуры народов многонациональной России. Каждый из них имеет свою уникальную и великую историю, богатую культуру и ценные знания. При прохождении марафона вы сможете послушать черкесские фольклорные песни, услышать необычный якутский рок и марийские напевы, и даже познакомиться с языком дагестанских ковров.

Переходите по ссылке. Это очень интересно!

https://education.yandex.ru/culture/

Просмотров: 264 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.11.2020 | Комментарии (0)