»
14:43
Образовательный семинар в Москве

19-21 марта директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в семинаре для педагогов России «Нацистский оккупационный режим и Холокост», который проходил в Москве и Подмосковье.
Организаторами семинара выступили научно-просветительный Центр «Холокост» и международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ – при поддержке Российского еврейского конгресса и Фонда «Генезис».
Участниками семинара стали 40 педагогов средних и высших учебных заведений, институтов повышения квалификации и дополнительного образования из 13 регионов нашей страны. Брянскую область представляли преподаватели школ Дятьково, Жуковки, Новозыбкова, Рогнедино и директор Унечского музея Голик Н.А.
Первая часть семинара прошла в Центре «Холокост». На его открытии выступили сопредседатель Центра, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор РГГУ Илья Альтман и руководитель образовательных программ Центра Светлана Тиханкина.
Очень интересной стала презентация кинообразовательного проекта «Свидетели. Памяти Холокоста», которую представил его продюсер Егор Одинцов.
Не меньше заинтересовало собравшихся и представление новых изданий Центра и обновленной выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение».
Вообще вся трехдневная программа семинара была очень насыщенной и интересной. Благодаря четкой её организации: смене видов работы, чередованию лекций и мастер-классов, круглых столов и дискуссий, выступлений опытных коллег и новичков - семинар прошел на одном дыхании и оказался очень результативным.
Директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна оказалась единственным из всех участников семинара музейщиком, она приняла активное участие в практической части семинара, а также выступила на круглом столе с сообщением, в котором поделилась с коллегами довольно значительным опытом своей работы по теме нацистского оккупационного режима.
Участие в подобного рода семинарах очень важно для музея, ведь это всегда знакомство с новыми интересными людьми, приобретение нового опыта и интересных идей для своей работы, получение новой методической литературы, обмен контактами с коллегами, планирование сотрудничества с педагогами из соседних с Брянщиной регионов.
Огромное спасибо организаторам за полученную замечательную возможность учиться, общаться и развиваться!

Просмотров: 218 | Добавил: | Теги: Унечский музей, Голик Н.А., Холокост, семинар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: