Главная » 2021 » Март » 23

Каждый человек гордиться своей малой родиной, её памятными местами, интересными объектам Они являются не только исторической, краеведческой ценностью, но и, развивая духовную культуру, воспитывают положительные качества личности.

23 марта Унечский музей посетили учащиеся 2 класса школы №3 ( рук. Р.А. Куриленко). Тема для изучения важная и интересная – «Святые источники Брянщины. Живые родники». Занятие проходило в форме лекции с видеопрезентацией, в ходе которой ребята знакомились с удивительными местами нашей малой родины. Особое внимание уделялось чудодейственным источникам, родникам нашего края.

Святые источники – Божий дар, который был послан человеку для исцеления души и тела. Истории, связанные с  обретением этих мест целебных свойств, различны. На одних источниках были обнаружены чудотворные иконы, другие родники и колодцы были выкопаны благочестивыми людьми после чудесных видений. Почитание одних источников насчитывает не одно столетие, другие - были уже освящены в наши дни. Но ко всем из них ведет незарастаемая тропинка из следов праведников и грешников, нуждающихся и ищущих благословения.

Ребята узнали интересные легенды и истории появления таких источников, о правилах поведения и ритуалах, связанных с посещением подобных святынь.

Несмотря на то, что тема была серьезной и «взрослой», она вызвала неподдельный интерес у школьников. В свою очередь ребята обещали поделится своими знаниями и рассказать самое запомнившееся своим родителям.

 


IMG-20210323-WA0002.jpg © un.muz.iMGSRC.RU
c.ru/" target="_blank">
IMG-20210323-WA0003.jpg © un.muz.iMGSRC.RU
Просмотров: 243 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.03.2021 | Комментарии (0)