Главная » 2021 » Март » 25

25 марта, несмотря на школьные каникулы, музей принимал ребят 2 класса школы №5 (рук. Мисникова М.А.). Уже второй год школьники посещают наши занятия в рамках музейно-педагогической программы. Но в этот день музей открылся для них совсем в другом выражении. «Музей – машина времени» - так называлось занятие для школьников. Попутешествовать на машине времени, конечно, хотел бы каждый, особенно ребенок. Фантазия ребенка безгранична, как и временные периоды, куда они хотели бы попасть. У музея, как ни у кого другого, есть такая возможность – перемещать во времени своих посетителей.

Ребята были очень послушными пассажирами нашей машины времени и беспрекословно выполняли команды капитана корабля. Они побывали в гостях у древнего человека, где поучаствовали в обряде посвящения в главного охотника племени. Побывали в гостях у крестьянки 18 века, где познакомились с обычаями и традициями людей той эпохи и вернулись в настоящее. Оказалось, что вернулись, они захватили с собой представителей других эпох. А потом мы все решали, как же их вернуть в свое время. Выполнив определенное задания, они благополучно отправили их домой. Ребята с удовольствием примерили на себя образы далёких предков, относясь к своим ролям творчески и с настроением.

Занятие в игровой форме всегда яркие и запоминающиеся! Знания, полученные детьми на таких уроках, надолго останутся в их сознании.​​​​​​​



 
 

 

Просмотров: 224 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

Вот так, листая новостную ленту перед сном, можно наткнуться на удивительные вещи. Так случилось с одним из жителей нашего города, который поделился с нами этим открытием.

В мае 2020 года профессиональным историкам и простым любителям истории была представлена книга "Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России". Альбом посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В книгу вошли истории 100 экспонатов из фондов главных военно-исторических музеев Беларуси и России: Музея Победы, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, Государственного мемориального комплекса «Хатынь».

Каждый представленный экспонат имеет свою уникальную и неповторимую историю, отражающую события Великой Отечественной войны и рассказывающую о вкладе советского народа в Победу.

На страницах этого альбома оказался экспонат, связанный с городом Унеча, каким-то образом попавший на территорию Беларуси в годы ВОв.

Это самодельный ковер «Советский пограничник», изготовленный жёнами командиров Унечского РВК (Орловская область, Орловский военный округ, ныне — Брянская область) в 1941 году к 23-й годовщине РККА.

Согласно легенде экспоната, ковёр случайно оказался в Брестском районе в 1942 г. с эшелоном, увозившим людей на работу в Германию. Но эта версия кажется маловероятной.

В музей же в 1969 г. его передал житель Бреста Петр Иванович Галаш. Ковёр с 1942 г. хранил его отец Иван Николаевич Галаш, житель деревни Ракитница Брестского района.

Ковер «Советский пограничник» стал одним из экспонатов, размещенных в стенах мемориального комплекса „Брестская крепость-герой“ в экспозиции „Музей войны – территория мира“.

Экспозиция „Музей войны – территория мира“ была открыта 22 июня 2014 г. – в День памяти и скорби, в год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Музей располагается в Юго-восточной казарме Цитадели Брестской крепости. Казарма построена в XIX веке. Перед началом Великой Отечественной войны здесь размещались подразделения 84 стрелкового полка. С началом войны казарма стала местом сражений. С 1944 г. по 1956 г. в уцелевших помещениях крепости разместились воинские части Брестского гарнизона, в 1971 г. – Юго-восточная казарма стала частью мемориального комплекса „Брестская крепость-герой“.

К сожалению, нам не известно, чьими руками был сделан ковер, кому он был подарен, кем он был доставлен в Брест. Хочется верить, что есть еще люди, которые могут рассказать немного больше об истории этого удивительного экспоната.

Пишите нам, будем рады любой информации.

Ссылка на музей „Брестская крепость-герой“  http://voina.fortress.museum.by/

С альбом "Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России" вы можете ознакомиться перейдя по ссылке: https://moypolkbelarus.by/raritetyi-voenno-istoricheskix-muzeev-belarusi-i-rossii

Материал об унечском ковре в альбоме на стр.154-155.

Просмотров: 224 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

19-21 марта директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в семинаре для педагогов России «Нацистский оккупационный режим и Холокост», который проходил в Москве и Подмосковье.
Организаторами семинара выступили научно-просветительный Центр «Холокост» и международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ – при поддержке Российского еврейского конгресса и Фонда «Генезис».
Участниками семинара стали 40 педагогов средних и высших учебных заведений, институтов повышения квалификации и дополнительного образования из 13 регионов нашей страны. Брянскую область представляли преподаватели школ Дятьково, Жуковки, Новозыбкова, Рогнедино и директор Унечского музея Голик Н.А.
Первая часть семинара прошла в Центре «Холокост». На его открытии выступили сопредседатель Центра, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор РГГУ Илья Альтман и руководитель образовательных программ Центра Светлана Тиханкина.
Очень интересной стала презентация кинообразовательного проекта «Свидетели. Памяти Холокоста», которую представил его продюсер Егор Одинцов.
Не меньше заинтересовало собравшихся и представление новых изданий Центра и обновленной выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение».
Вообще вся трехдневная программа семинара была очень насыщенной и интересной. Благодаря четкой её организации: смене видов работы, чередованию лекций и мастер-классов, круглых столов и дискуссий, выступлений опытных коллег и новичков - семинар прошел на одном дыхании и оказался очень результативным.
Директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна оказалась единственным из всех участников семинара музейщиком, она приняла активное участие в практической части семинара, а также выступила на круглом столе с сообщением, в котором поделилась с коллегами довольно значительным опытом своей работы по теме нацистского оккупационного режима.
Участие в подобного рода семинарах очень важно для музея, ведь это всегда знакомство с новыми интересными людьми, приобретение нового опыта и интересных идей для своей работы, получение новой методической литературы, обмен контактами с коллегами, планирование сотрудничества с педагогами из соседних с Брянщиной регионов.
Огромное спасибо организаторам за полученную замечательную возможность учиться, общаться и развиваться!

Просмотров: 210 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)