Главная » 2021 » Март » 16

15 марта - скорбный день в истории нашего города и района.

79 лет тому назад именно в этот день фашисты со своими приспешниками из местного населения расстреляли 342 мирных жителя еврейской и цыганской национальности из Унечи и окрестных сел, которые до этого несколько месяцев в нечеловеческих условиях содержались в гетто на территории птицекомбината. 

Именно 15 марта  вот уже несколько лет традиционно организуется районная акция «Марш живых». В этом году она проводится уже четвертый раз. И посвящена она всем нашим землякам - жертвам фашистской оккупации: замученным в неволе, расстрелянным, умершим от голода, холода и болезней.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, при её организации были предприняты ограничительные мероприятия -  на акцию этого года не были приглашены ветераны и бывшие малолетние узники, в ней приняла участие лишь молодежь: педагоги и старшеклассники города, поисковики района, руководители района,  депутаты районного совета.

Традиционно участники Марша собрались у обелиска на территории бывшего птицекомбината, где располагались сразу несколько мест заключения: концлагерь для коммунистов, партийных работников и членов их семей, тюрьма гестапо и еврейское гетто. На небольшом митинге, проведенном директором Унечского краеведческого музея Голик Н.А., выступили глава Унечского района Шатоба Максим Андреевич и командир Унечского поискового отряда «Память» Фролов Геннадий. Они отметили важность этой акции для сохранения памяти жителей нашего города  об ужасах нацизма, ведь забвение – это путь к повторению.

После возложения цветов к обелиску памяти замученным землякам Марш живых отправился по улице Калинина, по той дороге, которой вели на расстрел сотни  ни в чем не повинных людей. Возглавили колонну юнармейцы школ города и поисковики района.

 А конечным пунктом марша стала западная окраина Унечи, район бывшей сенной базы, одно из самых скорбных мест нашего города. Здесь расположена братская могила, где похоронено более 900 человек, погибших от рук фашистов в годы оккупации района с 1941 по 1943 гг. Среди них 342 еврея и цыгана, а также около 600 человек - членов семей коммунистов, партийных и советских работников, партизан и всех, заподозренных немцами в связях с ними.

Участники Марша  почтили их память минутой молчания, а также возложили цветы к памятному обелиску братской могилы.

Несмотря на немногочисленность участников Марша этого года, искреннее эмоциональное соучастие в нём всех присутствовавших доказывает важность и значимость подобных акций для молодежи.

Просмотров: 266 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.03.2021 | Комментарии (0)