»
15:17
#Нам35! Виртуальный журнал «35 музейных раритетов». Страница 32 «Народный лубок»

Ярким украшением нашей экспозиции в разделе «Старинный крестьянский быт» стали три графические картины в стиле «народный лубок». Они были подарены музею бывшим директором Московского музея народного лубка Пензиным Виктором Петровичем.

Что же такое – народный лубок? Лубок – это графическое произведение искусства в виде отпечатанного на бумаге оттиска, а затем раскрашенного вручную. Термин «лубок» наш, славянский: так называется внутренняя часть коры деревьев. Лубок появился в эпоху Петра I. Листы с яркими забавными картинками печатались сотнями тысяч и стоили очень дешево. Это были картинки сатирического, патриотического и бытового содержания, в России их одно время называли немецкими потешными листами. Но русские мастера быстро научились сами изготавливать печатные формы в технике ксилографии и офорта. Одно время церковь запрещала хождение таких картинок, считая их богохульством. Позднее и государство ввело запрет на изображение на лубке царствующих особ. Но эти запреты имели обратный эффект. Народные мастера-кустари стали подпольно делать лубочные листки и распространять их среди населения. Пришлось создать специальную палату, которая выдавала разрешения на изготовление лубка. Ну а потом появились печатные фабрики, и началась другая жизнь лубка. И вплоть до конца 19 века лубок оставался единственным широкодоступным видом изобразительного искусства в России. Еще не раз государство пыталось регулировать изготовление печатных картинок, вводилась даже полицейская цензура.

В Отечественную войну 1812 года, в годы Первой Мировой войны и не только лубок использовался в качестве политического плаката в России. Но после революции и гражданской войны лубок сдает свои позиции под натиском новых печатных технологий.

Русский лубок насчитывает более 250 лет истории. Традиционный русский лубок имеет свои характерные особенности, к ним относятся:

- яркая раскраска контурных изображений

- грубая прорисовка деталей

- ограниченные размеры формы

- наличие на печатном листе помимо изображения поясняющей надписи мелким шрифтом.

           Выделяют несколько типов или жанров русского лубка:

- духовный – жизнеописание святых, притчи из священных книг.

- философский -  поучительная информация и высмеивание человеческих пороков.

- исторический – отражение событий из жизни народа, описание старинных летописей и сказаний.

- сказочный – вымышленный сюжет с воспитательным смыслом.

- политический – отражение государственной политики и пропаганды.

- сатирический – ярко высмеивающий недостатки общества, жестко преследовался властями.

           И сейчас, в наше время, потеряв свою популярность и злободневность, многочисленные произведения народного лубка находят своих благодарных зрителей в музеях и на выставках.

Просмотров: 102 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: