Главная » 2023 » Февраль » 17

Каждый человек, независимо от своего возраста, любит игрушки. С ними играют с самого раннего детства и многие до глубокой старости. Игрушки важны и нужны в жизни каждого, но особенно они важны в жизни детей. Ведь в этой ситуации они выступают не только предметом для развлечения. Разыгрывая в игре ситуации из жизни (пеленание, купание или кормление куклы), ребенок подготавливает себя к новой взрослой жизни со всеми ее нюансами и тонкостями.
«Про игрушку-погремушку и другую игрушку» - так называлось занятие для учащихся 2 кл. школы №3 (рук. Слуцкая О.В.).

В ходе занятия ребята узнали о древнейших игрушках, найденных археологами при раскопках стоянок первобытного человека. Познакомились с историей создания любимой всеми россиянами Матрешки. Пробовали мастерить куклу из тряпочек, примеряли театральных перчаточных кукол и поиграли в старинную игру с использованием деревянной лошадки. Школьники отгадывали загадки, вспоминали веселые песенки и стихотворения А. Барто об игрушках… И это, конечно, создавало определенный настрой!
В конце ребята разыграли настоящую миниатюру кукольного театра, где под чутким руководством самих ребят, главные герои - Петрушка, Маша, собачка Жучка  – попав в нелепую ситуацию, смогли преодолеть все трудности. Актеры и зрители были просто в восторге!
Играйте с игрушками, учите детей правильно играть и обращаться с ними. Ведь это доставляет не только удовольствие, но еще и помогает формировать правильное восприятие современного мира.

Просмотров: 95 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.02.2023 | Комментарии (0)

Унечский краеведческий музей продолжает цикл бесед, посвященных Дню защитника Отечества. Очередная встреча в военном зале состоялась с учащимися 4 класса школы №5 (классный руководитель Мисникова М.А.). Для них была проведена беседа «Унеча в годы Великой Отечественной войны: вспоминают наши земляки».

Рассказ, основанный на воспоминаниях очевидцев, всегда производит сильное впечатление на слушателей. Как унечане встретили известие о начале войны, как провожали родных и близких на фронте и как в эвакуацию уезжали целыми семьями - ребята внимательно слушали правдивые и искренние истории людей, переживших те суровые времена. Особенное впечатление на учащихся произвели воспоминания их ровесников, детей войны, которые прожили два года в фашистской оккупации, пережили голод, холод, пожарища, гибель близких. А еще ребята узнали, как работала в годы войны почта, что собой представляли солдатские треугольники, о чем писали бойцы домой в своих письмах.

В завершение школьники осмотрели военную экспозицию музея.

Просмотров: 98 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.02.2023 | Комментарии (0)