Главная » 2023 » Февраль » 16
Накануне Дня защитника Отечества Унечский краеведческий музей организовал для учащихся 9-х классов школы №5 встречу с интересным человеком.

С содержательной беседой перед ребятами выступил эксперт Министерства культуры по вооружению и обмундированию противоборствующих сторон Первой мировой и Великой Отечественной войн, поисковик с многолетним стажем Сазоненко Андрей Викторович.

Андрей Викторович уже очень давно дружит и сотрудничает с нашим музеем, он частый гость Уроков мужества, круглых столов и музейных конференций.

В этот раз темой встречи стал фронтовой быт и личное обмундирование солдата.

Учащиеся познакомились с элементами снаряжения и формы солдата Красной армии 40-х годов 20 века: походный рюкзак из парусины, нательное белье солдата на марше, предметы личной гигиены (приспособления для бритья), котелок с ложкой и фляжка и многие другие предметы. Андрей Викторович, как увлеченный краевед и коллекционер, рассказал ребятам историю появления в армии каждого из этих и не только этих предметов, как менялось снаряжение, какую службу сослужили солдатам на фронте кирзовые сапоги, ботинки с обмотками, шинель-скатка, самодельная алюминиевая ложка и незаменимая в походе фляжка.

В завершение беседы школьники познакомились с воспоминаниями наших земляков,  коллекцией хранящихся в музее фронтовых писем, которые писали своим родным с передовой жители Унечи.

На память о встрече ребята сфотографировались с Андреем Викторовичем на фоне военной экспозиции.

Музей выражает искреннюю благодарность за сотрудничество педагогу-организатору школы №5 Волуевой А.В., библиотекарю этой же школы Поповой Н.И. и классному руководителю ребят Архипову А.А.

Просмотров: 125 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

В преддверии Дня защитника Отечества музей проводит циклы бесед и экскурсий по военной истории края.
15 февраля нашими гостями стали ребята 6-го класса школы №1 (классный руководитель Бурмакова Татьяна Ивановна). Для них была проведена беседа: «Унеча в годы войны: на фронте и в тылу».
Школьники узнали, как для наших земляков началась война, как достойно воевали уроженцы Унечи на разных фронтах, как храбро били фашистов и переживали за своих родных, оставшихся в оккупации. Ребята познакомились с воспоминаниями детей войны, которые по крупицам собирает и хранит музей, узнали, как голодно и страшно было их ровесникам на оккупированной территории в то суровое время, как ждали они писем от отцов и старших братьев с фронта. А письма стали приходить в Унечу только после освобождения от фашистов.
Школьники подержали в руках и рассмотрели подлинные фронтовые треугольники, познакомились с их содержанием. В общем, час военной истории в музее оказался для ребят интересным и насыщенным.
В завершение учащиеся осмотрели военную экспозицию музея, узнали историю самых интересных экспонатов.

Просмотров: 366 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

10 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения нашего земляка, народного артиста СССР, известного композитора-песенника Матвея Блантера, автора знаменитой "Катюши" и многих других популярных песен.
Несмотря на то, что родился Матвей Исаакович в Почепе, его семья некоторым образом связана с Унечей.
Об этом в статье директора музея Голик Н. А.

https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/unecha_v_sudbe_matveja_blantera/2-1-0-22

 

Просмотров: 105 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)