Главная » 2023 » Февраль » 07

7 февраля в рамках месячника оборонно-массовой работы в Унечском краеведческом музее состоялась презентация пилотного проекта Никиты Чмыликова – видеоролика  «Подпольщики».

Этот проект направлен на увековечивание памяти унечских партизан и подпольщиков, среди которых была и семья предков Никиты – Никита Прокофьевич, Ульяна Семеновна и Иван Урянские.

Фильм-реконструкция стал итогом долгой и скрупулезной работы Никиты и его команды по поиску исторических материалов об унечских партизанах, сбору предметов обмундирования и вооружения немецких солдат, элементов быта военного времени,  а также очень важной подготовки локаций, приближенных к исследуемому периоду.

В результате фильм получился коротким, но исторически достоверным, что очень важно для сохранения исторической правды и передачи её молодёжи.

Участниками презентации стали ученики 7б и 8а классов школы №3.

Перед показом фильма директор музея Голик Н.А., проводившая презентацию, представила собравшимся ребятам исторические факты об Унече в годы войны, проиллюстрировав свой рассказ небольшим видеороликом с кадрами кинохроники и фотографиями того периода, а также подробно рассказала ребятам о трагической судьбе Унечского партизанского отряда.

Показанный после такой информационной подготовки фильм  команды Чмыликова стал яркой визуализацией услышанного, что, надеемся, позволило старшеклассникам сделать восприятие материала более личностным и запомнить его надолго.

После показа фильма автор рассказал о некоторых интересных моментах съемок, представил своих коллег, сыгравших в ролике, поблагодарил людей, оказавших помощь в его создании.

Кстати, все актеры фильма являются  членами унечского страйкбольного клуба «Морок», а режиссер Никита Чмыликов – его основателем и командиром.  Собравшимся на встрече ребятам было интересно услышать и о деятельности этого клуба тоже.

Надеемся, что этот интересный проект будет продолжен, и появятся новые фильмы, достоверно и ярко рассказывающие  о славных страницах из истории нашего района.

 

Просмотров: 121 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.02.2023 | Комментарии (0)