»
15:40
Лица победителей. Цеханович Валентин Иванович

ЦЕХАНОВИЧ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ / АРТИЛЛЕРИСТ

9.10.1925 - 8.04.1997

"Мой дедушка, Цеханович Валентин Иванович, родился 9 октября 1925 г.р в г. Унеча теперь Брянская обл., ранее Орловская. Ушёл на фронт не дождавшись совершеннолетия. Был командиром стрелкового отделения Гвардейского стрелкового полка. Воевал с января 1943г. на Брянском, Западном фронтах. В том же году был ранен.

Продолжил свой боевой путь на 2-ом Прибалтийском фронте. В июле 1944г. участвовал в наступательных боях на подступах к г. Опочка. Когда вышел из строя командир взвода, смело и решительно принял на себя командование взводом. Взвод под его командованием смело ворвался в траншею противника. Сам дедушка в этом бою уничтожил 5 немецких солдат и 3-х взял в плен.

За проявленные мужество и отвагу в боях за Родину удостоен правительственной награды ордена "Славы III степени". В 1945г. был награждён медалью " За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг." Помню, люблю, горжусь своим дедушкой. 

Всю свою трудовую деятельность провёл на Брянском отделении Московской железной дороги. За добросовестный многолетний труд удостоен почётного звания "Ветеран Труда". Имеет двух дочерей, двоих внучек, двоих правнуков".

В материале использована информация из интернет-источника: https://www.moypolk.ru/soldier/cehanovich-valentin-ivanovich )

Просмотров: 190 | Добавил: | Теги: #ЛицаПобедителей #ДеньПобеды #Унечс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: