Главная » 2022 » Май » 24

19-20 мая директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в международном научно-просветительском форуме «Русские традиции бытовой лингвокультуры в славянском пограничье», который был организован в Новозыбковском филиале БГУ при поддержке Фонда «Русский мир».

В четырехдневном форуме приняли участие ученые – филологи, историки, педагоги из России, Белоруссии, Молдовы, Китая и Донецкой народной республики. Все 4 дня были насыщены самыми разными по форме мероприятиями: пленарными заседаниями и работой в секциях, этнографо-диалектологическим интернет-семинаром и выездной экскурсионной программой, мастер-классами ученых славистов, мастерской ремесленников и презентацией календаря «Окна Пограничья».

Наталья Александровна выступила в секции «Предметный мир и повседневный уклад жизни населения Восточного Полесья в XX- XXIвв.» и сделала сообщение на тему «Крестьянский труд и отдых: сравнение традиций конца 19 и середины 20 вв. (по материалам писательницы-фольклористки  М.Н.Косич и воспоминаниям жителей Унечского района)". В своём выступлении она представила традиции труда и отдыха крестьянского населения юго-западной  Брянщины, которое наша землячка - этнограф 19 века М.Н.Косич считала особым народом – литвинами-белорусами. На основе бесед с местными старожилами в статье также дан анализ  традиций, сохранившихся в деревнях края к сер.20 века.

С этой статьёй вы можете ознакомиться на сайте Унечского краеведческого музея по ссылке: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/krestjanskij_trud_i_otdykh_sravnenie_tradicij_konca_19_i_serediny_20_vv/2-1-0-190

В унечскую делегацию форума вошли также мастера-ремесленники Унечского района – Народный мастер Брянской области керамист Мысливченко А.Л. и мастерица-кукольница Шило В.Н., которые организовали для его участников выставки своих работ и интересные мастер-классы.

Просмотров: 317 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.05.2022 | Комментарии (0)