Главная » 2022 » Май » 31

Прекрасным завершением учебного года для учеников 4-в класса школы №3 и их родителей стала экскурсия в усадьбу П.В.Завадовского Ляличи, проведенная директором Унечского краеведческого музея Голик Н.А.
Оказалось, что не только дети, но и многие взрослые впервые были в этом удивительном месте, которое в момент своего расцвета при первом министре просвещения России называли «славой и гордостью края». Все экскурсанты с огромным интересом слушали рассказ о былом величии усадьбы, о заслугах её владельца, о легендах, связанных с этим местом. А потом все вместе в буквальном смысле прикоснулись к истории, обследовав развалины графского дворца, побывав в церковном подвале и на храмовой колокольне.
Думаем, что яркие впечатления от поездки останутся у экскурсантов надолго, несмотря на то, что проливной дождь очень старался им помешать.

Просмотров: 330 | Добавил: unechamuzey | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)

     31 мая 2022 года исполняется 130 лет со дня рождения великого русского писателя Константина Георгиевича Паустовского. И двадцать лет тому назад, в  2002 году, в селе Ревны впервые состоялся первый литературный праздник «Липовый цвет», ставший тогда знаменательным культурным событием не только в жизни Брянщины, но и России, и Украины. 

       Будущий великий мастер слова родился в Москве, жил в Киеве, учился один год в гимназии в Брянске… В жизни К.Г. Паустовского было много разных мест на карте России, которые он впустил в свою душу, описал в своих книгах  и пронес любовь и привязанность к ним через всю жизнь. Но три места, любимых им особенно трепетно, ознаменовали собой как бы границы его земного бытия, начала и конца его физического, нравственного и творческого расцвета: навлинские Ревны, рязанская Солотча и калужская Таруса...

Подробнее:https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/raboty_kolleg/revenskie_vekhi_v_zhizni_k_g_paustovskogo_t_k_sluckaja/3-1-0-191

Просмотров: 335 | Добавил: unechamuzey | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)