Главная » 2022 » Май » 26

Закончился очередной учебный год, а вместе с ним и музейно-педагогическая программа «Введение в краеведение», по которой учащиеся 4-б класса школы №3 работали в музее все 4 года своей школьной жизни.

 24 мая они пришли на своё последнее в этой программе занятие. А проходило оно в виде интеллектуального шоу «Поле чудес»
С азартом ребята угадывали зашифрованные слова, объединены темой «Культура родного края». Приятно, что задания оказались для школьников совсем не сложными. Они с легкостью называли своих знаменитых земляков, названия их усадеб, прекрасно ориентировались в сложных именах славянских богов и духов. Ни один участник викторины не остался без сладкого приза. А это значит, что четыре года занятий в музее не прошли для них даром.
Надеемся на продолжение сотрудничества с музеем и в средней школе.

Просмотров: 330 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

В прошедшие выходные гостями нашего города стали группа молодых людей из Брянска, Орла и Орловской области. Директором Унечского краеведческого музея Голик Н.А. для них была организована экскурсия не только по нашему городу, но и в усадьбу первого министра просвещения России П.В.Завадовского Ляличи.

Гости с удивлением узнали о том, что человек, столько сделавший для создания системы светского образования в России, оказывается, родился в небольшом унечском селе Красновичи. Они восхитились масштабом и красотой графской усадьбы и в то же время опечалились её нынешним состоянием.
Экскурсантам повезло встретиться в усадьбе с заведующей Ляличской библиотекой Арефиной Т.И., которая открыла для них церковь и с удовольствием дополнила экскурсию своими интересными рассказами.

Просмотров: 188 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

Заканчивается учебный год, а с ним и музейные уроки для наших друзей – первоклассников.

Итоговым занятием, для учащихся 1«а» класса школы №3 (классный руководитель Колобашкина М.Н.) стало путешествие в сказку. Для этого класс разделился на две команды – команда мальчиков и команда девочек, участники выбрали себе капитанов и названия.

Им предстояло вспомнить героев русских народных сказок и мультфильмов, их песни и приключения.

После первого же конкурса вперёд вырвались девчонки, которые вспомнили и имя самого дружелюбного кота на свете, и как звали мальчика-луковичку, и кого испугался Крошка-енот в пруду. Но мальчики не сдавались, в следующем конкурсе успешно вспомнили волшебные заклинания из разных сказок. Но к заключительному конкурсу девочки опять уверенно лидировали. А уж за завершающую песню из любимого мультфильма заработали заслуженные аплодисменты. Победа и сладкий приз достались команде девочек, но они великодушно угостили ребят конфетами. В общем, победила дружба!

Желаем всему классу и классному руководителю солнечного лета и весёлого отдыха!

Просмотров: 358 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)