Круглый стол в Брянской областной научной библиотеке

15 сентября 2021 г. директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна выступила на межрегиональном круглом столе «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди. События. Факты», который прошёл в Брянской областной научной универсальной библиотеке им.Ф.И.Тютчева в Брянске.

В работе круглого стола приняли участие краеведы, сотрудники государственного архива Брянской области, Брянского государственного краеведческого музея, участники поисковых отрядов, педагоги общеобразовательных учреждений Брянской области.

В ходе работы участники обсуждали страницы истории Брянского фронта и военные операции 1941–1943 гг. на территории Брянщины, рассматривались вопросы военной повседневности и судьбы фронтовиков-брянцев, проблемы сохранения памяти о войне, в т.ч. в местных памятниках и мемориалах.

Отдельное внимание было уделено презентации новых книг и электронных ресурсов, посвященных теме Великой Отечественной войны.

Так, заведующий архивным отделом НПЦ «Холокост» Л.А.Терушкин онлайн познакомил слушателей с брянскими сюжетами из 6-го сборника «Сохрани мои письма». Так же онлайн была представлена электронная база данных воспоминаний о Великой Отечественной войне Могилёвской областной библиотекой.

Советник генерального директора АО «Транснефть -Дружба» Ануфриков А.В. рассказал о  книге  «Экспедиции в прошлое» как о волонтерском проекте сотрудников нефтепровода.

А ведущий библиограф Почепской библиотеки Масленко С.М. представила подготовленную ею книгу о Почепском районе.

Директор музея Голик Наталья Александровна в своём выступлении рассказала о работе музея по поиску 83 новых имен, нанесенных на памятные плиты главного воинского мемориала Унечи – могилы Неизвестного солдата на центральном кладбище.

Полный текст сообщения Голик Н.А. можно прочитать по ссылке: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/novye_imena_na_mogile_neizvestnogo_soldata_v_uneche/2-1-0-179

Познакомиться с новыми именами защитников и освободителей Унечи можно по ссылке: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/spisok_novykh_imen_na_pamjatnoj_doske_bratskoj_mogily_na_centralnom_kladbishhe_unechi/2-1-0-181

Приятным сюрпризом для Натальи Александровны стало поздравление коллег с присвоением ей звания Заслуженного работника культуры  РФ.

Просмотров: 195 | Добавил: | Теги: Памятник, никто не забыт, мемориал, Унечский музей, Память | Рейтинг: 0.0/0