»
17:06
Холокост: знать и помнить

С 16 по 31 января 2023 года в России проходит ежегодная — девятая по счету — «Неделя памяти жертв Холокоста».
Этот цикл мероприятий приурочен к освобождению и спасению Красной Армией узников нацистского лагеря Аушвиц (27 января 1945 года) и проводится по всей стране.
Присоединился к Неделе памяти и Унечский краеведческий музей.
25 января директор музея Голик Н.А. провела урок-реквием «Холокост: знать и помнить» для учащихся 8-б класса школы №3.
На уроке ребята обсудили с музейным педагогом такие понятия, как нацизм, геноцид и Холокост, узнали об этапах «решения еврейского вопроса», о чудовищных условиях жизни в гетто, о созданной нацистами системе уничтожения евреев, о страшных лагерях смерти. Особое внимание учащихся было обращено на лагерь Аушвиц (Освенцим), который стал квинтэссенцией жестокости, бесчеловечности, истинного ада на Земле.
Фотографии и воспоминания узников концлагерей, рубашка с нашитой желтой звездой Давида, песня Натальи Болтянской «Бабий Яр» - всё это помогало глубже погрузить школьников в тему Холокоста.
Последним этапом урока-реквиема стал просмотр и обсуждение короткометражного фильма «Туфельки», в котором художественным способом представлена обобщенная история еврейского народа в годы Холокоста.
И последним аккордом урока стало обсуждение вопроса: что лучше – забыть об этих страшных событиях или нужно знать об этом и помнить?
Рассуждая, дети пришли к выводу, что о Холокосте обязательно нужно знать правду и помнить, чтобы это никогда не повторилось.

Просмотров: 100 | Добавил: | Теги: геноцид, нацизм, Холокост | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: