Главная » 2023 » Январь » 18

В этом году 18 января наша страна отметит 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда, а 27 января – 79-ю годовщину полного освобождения города на Неве от осады фашистских захватчиков.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Блокадное кольцо вокруг города замкнулось 8 сентября 1941 года. Осада продолжалась около 900 дней. На тот момент в городе проживало приблизительно 3 млн. человек.

К началу окружения Ленинграда в городе оказался недостаточным запас продуктов питания, все надеялись, что фашистов быстро разобьют, и война закончится. Самой суровой и тяжелой выдалась первая блокадная зима 1941-42 годов. Морозы в ту зиму достигали 40 градусов, не было ни дров, ни угля, не ходил транспорт, немцы нещадно бомбили и обстреливали город. Начался массовый голод. Съедено было все, что было съедобным и не очень: кожаные ремни, подметки, клей, в городе не осталось ни одной кошки и собаки, не говоря уже о голубях и воронах. Не было электричества, за водой истощенные люди ходили на Неву, падая и умирая по дороге. Люди умирали и дома, целыми семьями в ледяных квартирах.

Единственный путь, по которому доставлялось продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера, знаменитая «дорога жизни». По ней с большим риском вывозили голодных полуживых детей, доставляли муку для выпечки хлеба. Суточная норма хлеба для рабочих на производстве составляла 250 гр., остальным полагалось по 125 гр., да и хлебом тот продукт можно было назвать с очень большой натяжкой. Но при этом город работал на победу, давая фронту вооружение, боеприпасы, снаряжение.

За годы блокады в городе погибло до полутора миллионов человек. И только 3 % из них погибли от бомбежек и обстрелов, остальные умерли от истощения.

18 января 1943 года в ходе операции «Искра» была частично прорвана блокада Ленинграда, и восстановлена сухопутная связь с «большой землей». В город пошло продовольствие, «потяжелели» нормы хлеба, стало немного легче. Но еще только через год, 27 января 1944 года после Ленинградско-Новгородской операции враг был отброшен от Ленинграда на 280 км, и была полностью снята фашистская блокада. Этот день является Днем воинской славы России.

За Ленинград переживала и воевала вся страна, немало наших земляков погибло и пропало без вести под Ленинградом, особенно на Синявинских высотах. Список уроженцев Унечи и Унечского района, положивших жизнь за Ленинград, можно найти на нашем сайте: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/spisok_urozhencev_unechskogo_rajona_pogibshikh_pri_oborone_leningrada/2-1-0-185

 

Просмотров: 205 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.01.2023 | Комментарии (0)

18 января во всех музеях страны отмечается День музейного селфи. Необычный креативный флешмоб для любителей истории и не только.

Уже несколько лет подряд в этот день пользователи социальных сетей по всему миру делятся собственными фотографиями с музейными экспонатами. Акция призвана объединить людей в своем стремлении к культурному развитию. Этот праздник имеет большую цель - дать возможность любителям прекрасного сделать редкие кадры и распространить искусство в массы. Для этого организовывают различные конкурсы, например, на самое забавное фото или на самое большое сходство с персонажем картины. Сделав селфи в музее, обязательно нужно поделиться им в социальных сетях. Хештег акции - #МузейноеСелфи, #КультурноеСелфи

Приглашаем к участию! Многие жители нашего города уже сделали забавные фото. А вы?

 
Просмотров: 127 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.01.2023 | Комментарии (0)