Главная » 2023 » Январь » 26

27 января переплелись две важные даты в нашей истории.

79 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872  долгих дней и ночей.

А ровно 78 лет назад, один из самых страшных лагерей – Аушвиц (Освенцим), ставший квинтэссенцией жестокости, бесчеловечности, истинного ада на Земле, символом Холокоста, был первым освобожден частям Красной Армии. И этот день стал международным днем памяти жертв Холокоста.

И вот эти две даты переплелись в судьбах двух девочек, почти ровесниц. Девочек, которые вели дневники. Они не знали друг о друге, не могли знать. Но две судьбы, два дневника, объединены одной бедой — войной, которая разрушила их маленькие жизни.

Русская двенадцатилетняя ленинградка Таня Савичева начала вести свой дневник чуть раньше еврейки Анны Франк, жертвы Холокоста. Они были почти ровесницами и писали об одном и том же - об ужасе фашизма. И погибли эти две девочки, не дождавшись Победы: Таня – в июле 1944, Анна – в марте 1945 года.

О судьбах этих девочек, а через них о судьбах всех жертв страшной войны, шла речь на уроке памяти, который провела для учеников 8х классов сш№5 директор музея  Голик Н.А.

На занятии использовались отрывки из дневников, фрагменты художественных и документальных фильмов, которые позволили сделать переживания школьников более личностными.

Просмотров: 93 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.01.2023 | Комментарии (0)